Боль давящая затылок и шея сверху

Здравствуйте! В пятницу с утра была тошнота, подумала что то накануне поела жирного, к вечеру появилась давящая боль в затылке и шеи. Померила давление 114/84. В субботу к вечеру боль усилилась давление так же было. Выпила валемидин и помазала меновазином шею. Каждый год обострение какое то. В том году давление теперь на постоянной основе пью конкор и индапамид по назначению врача. Так же присутствует гипотериоз и остеохондроз грудного и шейного отдела делала МРТ , раз в год то панические атаки ,то колит в груди ,защемление лопатки что трудно дышать ,отдает в грудь. Невролог назначала золофт и Фер Бут , фенибут пропивала а золофт не стала не хочу садиться на такие препараты. Как облегчить состояние и что это может быть? Трое детей не дай бог что то серьезное

Гипотериоз, остеохондроз шейного и грудного отдела
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин )
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, здравствуйте, скажите пожалуйста на эти препараты нужен рецепт?

Лилия Альбертовна, прикрепила результаты теста.

Лилия Альбертовна, перегрузка зрительного аппарата и стресс все это есть((

Рецепт нужен. Венлафаксин препарат выбора.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего головная боль и боль в шее вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Таисия Александровна, здравствуйте! Голова болит не часто, вообще в последнее время с весны не было ничего подобного. Вчера болело а точнее боль давящая сжимающая по шкале 7 где то. Сейчас давит и тяжесть есть в голове шее и зона ушей есть но не так как вчера. Обычно нурофен от головы пью когда бывают мигрени просто никакая лежу в закрытой темной комнате бывает и рвота но это редко обычно раз в год. На протяжении всей жизни это было . Сейчас другая боль .
Онемение тела и тошнота бывает часто, но она не связана с этой болью что сейчас . Напряжение в жевательных мышцах бывает, скованность больше, она сейчас и в этом месте и в области шеи затылка .

Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.

При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

Напряжение в жевательных мышцах связано с наличием бруксизма - это активность мышц жевательной группы. Она бывает тонической (сжатие челюстей) и ритмической (перемалывающие движения нижней челюсти). Поскольку бруксизм сам по себе не является болезнью, он может иметь много причин, чаще всего стресс.

Для снятия напряжения и стресса могут использоваться релаксационные техники (аутогенная тренировка по Шульцу, медитативные техники, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону).

Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt

Ботулонотерапия является эффективным способом лечения бруксизма. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы. Но это если есть показания, а они определяются на очном осмотре.

Таисия Александровна, да есть привычка кусание губ. Кофе не пью вообще мне от него плохо, очень много адреналина . А скажите пожалуйста как убрать скованность и давящую боль с шеи? Прям под волосами сверху

Рассмотрите прием ибупрофена 600 мг или напроксена 550 мг, однократно.

Таисия Александровна, хорошо спасибо! А в течении какого времени должно стать лучше или вовсе симптомы должны пройти? Или стоит насторожиться и обратиться очно к врачу если препараты не помогут?

Если на фоне приема нпвс боль уменьшится на более чем 50%, то значит эффект положительный, в таком случае рекомендуется продлить прием до 3-5 дней (тогда лучше использовать напроксен 550 мг или аркоксиа 90мг + за 30 минут до приема препарата пантопразол 20 мл). Если симптомы пройдут полностью, то больше препарат принимать не нужно.
Если боль будет сохраняться, то тогда рекомендуется очно обратиться к неврологу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за телесные проявления тревожного расстройства и депрессии.
Головная боль, как правило, на фоне нестабильного эмоционального состояния усиливаются и учащаются.
Рекомендована консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Добрый вечер! По сочетанию клинической картины, результатов теста можно предположить тревожное расстройство. Головная боль может возникать и усиливаться на фоне тревоги.
Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия.

Если на данный момент не готовы к антидепрессантам, то обычно рекомендуют атаракс, как противотревожное средство. Но он ситуативный препарат снимает тревогу на время. Более вероятно, что с уходом тревоги головные боли значительно уменьшаться, так как стрессы часто выступают триггером.

По поводу головной боли то обычно рекомендуется прием симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.