Боль давящая затылок и шея сверху
Здравствуйте! В пятницу с утра была тошнота, подумала что то накануне поела жирного, к вечеру появилась давящая боль в затылке и шеи. Померила давление 114/84. В субботу к вечеру боль усилилась давление так же было. Выпила валемидин и помазала меновазином шею. Каждый год обострение какое то. В том году давление теперь на постоянной основе пью конкор и индапамид по назначению врача. Так же присутствует гипотериоз и остеохондроз грудного и шейного отдела делала МРТ , раз в год то панические атаки ,то колит в груди ,защемление лопатки что трудно дышать ,отдает в грудь. Невролог назначала золофт и Фер Бут , фенибут пропивала а золофт не стала не хочу садиться на такие препараты. Как облегчить состояние и что это может быть? Трое детей не дай бог что то серьезное
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин )
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, здравствуйте, скажите пожалуйста на эти препараты нужен рецепт?
Лилия Альбертовна, прикрепила результаты теста.
Лилия Альбертовна, перегрузка зрительного аппарата и стресс все это есть((
Рецепт нужен. Венлафаксин препарат выбора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль и боль в шее вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Таисия Александровна, здравствуйте! Голова болит не часто, вообще в последнее время с весны не было ничего подобного. Вчера болело а точнее боль давящая сжимающая по шкале 7 где то. Сейчас давит и тяжесть есть в голове шее и зона ушей есть но не так как вчера. Обычно нурофен от головы пью когда бывают мигрени просто никакая лежу в закрытой темной комнате бывает и рвота но это редко обычно раз в год. На протяжении всей жизни это было . Сейчас другая боль .
Онемение тела и тошнота бывает часто, но она не связана с этой болью что сейчас . Напряжение в жевательных мышцах бывает, скованность больше, она сейчас и в этом месте и в области шеи затылка .
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Напряжение в жевательных мышцах связано с наличием бруксизма - это активность мышц жевательной группы. Она бывает тонической (сжатие челюстей) и ритмической (перемалывающие движения нижней челюсти). Поскольку бруксизм сам по себе не является болезнью, он может иметь много причин, чаще всего стресс.
Для снятия напряжения и стресса могут использоваться релаксационные техники (аутогенная тренировка по Шульцу, медитативные техники, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону).
Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt
Ботулонотерапия является эффективным способом лечения бруксизма. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы. Но это если есть показания, а они определяются на очном осмотре.
Таисия Александровна, да есть привычка кусание губ. Кофе не пью вообще мне от него плохо, очень много адреналина . А скажите пожалуйста как убрать скованность и давящую боль с шеи? Прям под волосами сверху
Рассмотрите прием ибупрофена 600 мг или напроксена 550 мг, однократно.
Таисия Александровна, хорошо спасибо! А в течении какого времени должно стать лучше или вовсе симптомы должны пройти? Или стоит насторожиться и обратиться очно к врачу если препараты не помогут?
Если на фоне приема нпвс боль уменьшится на более чем 50%, то значит эффект положительный, в таком случае рекомендуется продлить прием до 3-5 дней (тогда лучше использовать напроксен 550 мг или аркоксиа 90мг + за 30 минут до приема препарата пантопразол 20 мл). Если симптомы пройдут полностью, то больше препарат принимать не нужно.
Если боль будет сохраняться, то тогда рекомендуется очно обратиться к неврологу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за телесные проявления тревожного расстройства и депрессии.
Головная боль, как правило, на фоне нестабильного эмоционального состояния усиливаются и учащаются.
Рекомендована консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Добрый вечер! По сочетанию клинической картины, результатов теста можно предположить тревожное расстройство. Головная боль может возникать и усиливаться на фоне тревоги.
Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия.
Если на данный момент не готовы к антидепрессантам, то обычно рекомендуют атаракс, как противотревожное средство. Но он ситуативный препарат снимает тревогу на время. Более вероятно, что с уходом тревоги головные боли значительно уменьшаться, так как стрессы часто выступают триггером.
По поводу головной боли то обычно рекомендуется прием симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.