Консультация педиатра /

Цистит у годовалого ребенка — вопрос №371864

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть цистит. Около месяца назад ребёнок стал хвататься за памперс ручками и тужися, когда писает. Учащенное мочеиспускание, в день есть часы, когда происходит каждые 15 минут. В моче ph был 8,стал 9 и аморфные кристаллы. На первом УЗИ в мочевом пузыре наблюдалась взвесь, на втором звесь обнаружили в почках. Лечимся фурагином и канефроном. Подскажите, пожалуйста, какое ещё лечение можно применить?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас девочка?
Нужна консультация гинеколога, исключить вульвовагинит.
Мочу на посев нужно сдать.
При цистит много эпителий и Лейкоциты повышены, у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, у гинеколога были, мазки чистые
Клиент
Екатерина, добрый день, сдали мочу на бак посев, бактерий не оьнаружено
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Часто такие проблемы могут быть наследственными.
Что в питании ребёнка преобладает?
Клиент
Екатерина, ни у кого в семье не было цистита. Питание пока "протертый стол"(супы не ест никак). Преобладают каши, мясо, овощи. Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить повышенные лимфоциты в данном случае?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Моча сейчас невоспалительная, нет цистит.
А вот мочу нужно сдать на соли и в зависимости от вида, специальная диета и раз в квартал мочу сдавать.
Фурагин не нужно.
Канефрон можно.
Питье 30мл/кг/сут.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Избегать переохлаждений и орви, после любого воспалительного заболевания теперь сдавать мочу.
Клиент
Екатерина, в моче по анализу аморфные кристаллы. Подскажите, пожалуйста, за счёт чего так повысился ph до 9 и как его снизить
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Ph повышается при употреблении в пищи в основном овощей и молока, то есть алкалоз приводит к повышению этого показателя
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Снизить можно, увеличив Колличество белка в пище в вашем случае.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Аморфные кристаллы - это бесформенные тела или соли, а вот какие именно... Нужно определять.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, лимфоциты 62-это говорит о воспалении или незначительное отклонение?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По крови Лимфоциты незначительно отклонён.
Нефролог
Здравствуйте у вашего ребенка нет воспалительного процесса органов мочевой системы , поэтому в приеме фурагина нет необходимости. Причина дискомфорта и частых порывов наличие солей в анализах мочи. Необходимо соблюдение повышенного питьевого режима 500 мл/сут. Канефрон 15 кап 3 раза в сутки до месяца, магне В6 1/2 ампулы 1 раз внутрь 3 недели. Ванночки с отваром ромашки 5-10дней. Если девочка, то консультация гинеколога для исключения вульвита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ, у гинеколога были, мазки чистые
Педиатр
Разберитесь с саолями в моче, бывают три вида оксалаты ураты и фосфаты. В зависимости от их вида нужна диета. Диета при дисметаболической нефропатии, уратурии фосфатурии или оксалурии. О питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста, из-за чего возникает дисметаболическая нефропатия? По анализу мочи с микрлскоптей осадка аморфные кристаллы, оксалаты нет
Нефролог
Ваш ph мочи соответствует возрасту ребенка! Его менять никаким образом не нужно он будет меняться в зависимости от возраста. Какие именно соли вы можете определить только сдачей суточных анализов мочи на фосфаты, утраты, оксалаты и так далее! Если какие либо конкретные соли не встречаются в общих анализах мочи это не значит, что их нет
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ, т е ph 9 - это норма?
Нефролог
Для этого возраста да. И при таком ph мочи выпадают аморфные кристаллы, а также фосфаты. Это также является вариантом нормы. Но то что по узи есть солевые включения, нужно разбираться какие именно . Я вам порекомендовала сдать на суточный анализ мочи на оксалаты, так как чаще всего они встречаются у детей.
Педиатр
Дисметаболическая нефропатия это отсутствие организма специальных ферментов, которые перерабатывают некоторые вещества поступающие с пищей образуя камни ураты оксалаты и фосфаты. Для того чтобы понять какой вид нефропатии у вас вам нужно сдать биохимический анализ мочи - соли мочи. Аморфные кристаллы это как раз-таки кристаллы которые состоят из солей, Вопрос Из каких
Клиент
Наталья, большое спасибо за ответ
Нефролог
Лимофиты у вашего ребенка не повышены! Для данного возраста это соответствие нормы! Не нужно опираться на рефернтные значения, так как у каждого возраста свой показатель!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если анализы в пределах нормы и бак посев чистый, то при солях может ребёнок писать каждые 10-15 минут?
Нефролог
Здравствуйте. Да конечно может. Они раздражают слизистую мочевого пузыря ребенка. Принимайте препараты , которые я вам рекомендовала на фоне канефрона у детей отмечается положительная динамика. Ну и конечно питьевой режим
Педиатр
Цистит это воспаление!! При воспалении - увеличиваются лейкоциты!! Они у вас в пределах нормы.
Фурагин тут не нужен.
У вас дисметаболическая нефропатия - лечится специальной диетой и канефроном.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ
Педиатр
Доброе утро. Воспалительного процесса сейчас нет. Фурагин не нужен. Канефрон продолжайте. Следите за питьевым режимом 30 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ