Климакс и герпесная инфекция

Здравствуйте, месячные отсутствуют 4 месяца. На этом фоне обострилась герпесная инфекция. Лимфоузлы, а самое неприятное, что прибавились приступы вестибулярной невралгии и как следствие головокружения и тошнота. Анализы на гормоны - фсг - 100, эстроген- 26, прогестерон 6. Лекарства от герпес - вируса принимаю, но на фоне гормонального сбоя, она по прежнему прогрессирует. Понимаю, что единственный выход- нормализовать гормональный фон. Какие препараты МГТ можно?

Бронхиальная астма, герпес вирус 2 типа
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо обследование, куда входит узи органов малого таза , маммография, ЦДС сосудов нижних конечностей, головы и шеи, консультация терапевта. При отсутствии противопоказаний препаратами выбора могут быть фемостон, анжелик, климонорм. Есть трансдермальные формы менопаузальной терапии в виде геля, например, эстрожель в сочетании с прогестероном, при сухости влагалища и атрофии, свечи с эстриолом, например, ованелия.
Применение гормональной терапии в менопазуе отличная профилактика остеопороза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, поддержание иммунитета, что важно при герпетической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ. Скажите, мне назначили сдать анализы на гормоны во второй день цикла. Чтобы вызвать МС я пропила уже несколько циклов дюфастона, но МС так и нет. Поскольку нет цикла, я сдала анализы на гормоны в любой так скажем день. Они информативны вообще? И я так понимаю, что при таком высоком фсг- 100 мне уже месячных ждать не стоит?

Да, фсг указывает на угасание функции яичников . Превышает норму (до 12) в несколько раз . Необходимо судить по узи органов малого таза , если толщина эндометрия менее 4 мм, то прием препаратов прогестерона бессмысленный и менструации не будет .

Когда нет цикла , гормоны сдавать в любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, на последнем узи была 6.2 эндометрий, но на отмене не пришли Мс. При всем этом живот болит так, как будто менструации вот вот придут. Состояние ужасное.. слабость, штормит… и к тому же ещё герпес прогрессирует, дал осложнения на вестибулярный аппарат. Именно когда скачки видимо гормональные Ощущение, что до назначения Згт не доживу(

Екатерина, все будет хорошо . С такой толщиной эндометрия менструацию все же ожидаем . От болей могут быть назначены спазмолитики, например , ношпа и нпвс, например индометациновые свечи для ректального введения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Екатерина здравствуйте!
После обследования на очном приеме ( мазок на онкоцитологию УЗИ малого таза маммография липидограмма коагулограмма ) возможно назначение МЗГТ
Так как вы находитесь в стадии перехода в менопаузу
Это могут быть таблетированные формы
Или гель / спрей и прогестагены внутрь или во влагалище
Трансдермальный эстрадиол имеет свои преимущества ( минует ЖКТ печень хорошо дозируется )
Поэтому на очном приеме можно подобрать оптимальный вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, большое спасибо за ответ.

Пожалуйста
Отсутствие менструации при приеме гестагеноа объясняется тонким эндометрием ( если он меньше 5,6 мм менструации не начнутся )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, у меня на последнем узи было 6.2 и все равно не пришли(((

При эндометрии ( если правильно измерен, так как возможно он и 5 мм) 6 мм
Менструации могут не начаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, благодарю, поняла!

Пожалуйста всего хорошего вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед начало приема заместительной гормональной терапии обычно рекомендуют оценить нет ли противопоказаний для ее приема. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости. Более безопасным и эффективным способом ведения гормональный терапии считают: применение эстрогенов через кожу в виде гелей (эстрожель или лонзетто), старт терапии обычный рекомендуют с минимальных эффективных доз, в качестве прогестинов обычно применяют таблетированные формы (например утрожестан, дюфастон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое за развёрнутый ответ.

Рала Вам помочь. Если остались вопросы, то вы можете их задать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, скажите пожалуйста, при таком высоком фсг - 100 месячных мне ждать не нужно уже? На последнем узи эндометрий был 6.2, врач сказала, что должны придти Мс, но этого не произошло

Екатерина, ФСГ повышен и указывает на выключение функции яичников, но в период перехода менструация еще возможна. Эндометрий тонкий поэтому пока не не стоит ожидать , что она самостоятельно возникнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое!

Крепкого Вам здоровья и Скорейшего восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во время гормональных изменений организм может ослабевать, и тогда такие заболевания, как герпес, могут проявляться чаще.

Чтобы подобрать наиболее подходящий для вас препарат МГТ, нужно:

* Заполнить опросник о степени тяжести симптомов.
* Рассчитать все риски (включая риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака молочной железы).
* Пройти минимальное обследование (анализ на триглицериды, липидограмму, уровень глюкозы и т. д.).

Я специализируюсь на подборе препаратов МГТ и готова вам помочь.Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас у вас переменопаузальный период, . По анализам фсг - 100, переменопауза у вас,
После анализов можно начать заместительную гормональную терапию например фемостон 2/10. Перед приёмом згт нужно пройти маммографию и узи органов малого таза