Жидкий стул и температура

Здравствуйте, вчера вечером муж съел ролл с рыбой (грешим на него но не факт) и через пару часов схватило живот и начался понос прям водой, раз 6 ходил, ночью пару раз и с утра уже пару раз. Вчера дала энтерослегь, регидрон, энтерол пока не давала слышала надо дать выйти заразе. Утром появилась температура и вот то 37,2 то 37,7 небольшая ломота в теле, слабость (но это понятно). Вопрос что еще давать как лечить? И второй вопрос у нас однушка, муж на кухне на диване отлеживается, но дома ребенок вчера вечером он с ним контактировал плотно , далее мужа закрыла фактически на кухне. Как оградить ребенка? Или уже нет смысла? Муж может уйти в офис на несколько часов там диван есть ли смысл? У ребенка месяц назад был острый обструктивный бронхит плюс одностор сегмент воспале легк . Очень боюсь за него сейчас

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанной ситуации можно предположить о кишечной инфекции. Чаще всего, они вирусной этиологии.

В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.

Если присоединиться диарея жёлтого или зеленого цвета, сохраняется температура 38с 3 и более дня,тогда рекомендуется в таких ситуациях оценить общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.

Кишечная инфекция передаётся через грязные руки, так как вирус или токсин в выделениях, не через воздух. Поэтому в профилактических целях рекомендуют соблюдать личную гигиену после туалета. Уезжать мужу не требуется в подобных ситуациях.

Екатерина Евгеньевна, скажи е в энтерофурил можно?

Энтерофурил используется при бактериальной диареи , при вирусной будет неэффективный. Бактериальную мы может предложить по зелёному зловонному стулу, при температуре 38с 3 дня и более, а доказать по анализу крови- повышение лейкоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день

🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день

🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе

Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов

Смысл в изоляции есть даже через сутки . Пусть муж по возможности проведет остаток дня вне дома , если он в состоянии . Его посуду мыть отдельно, выделить ему полотенце , чашку, ложку

Важно проветривать квартиру чаще , мыть туалет , раковину и ручки антисептиком , если пользовался муж

Ребенку чаще мыть руки с мылом . Даже если контакт был , то вероятность заражения можно снизить, если соблюдать гигиену 🙏

Юлия Валерьевна, скажите в энтерофурил можно? сечас 37,4 у него

Энтерофурил рекомендуют принимать при подтвержденной бактериальной инфекции

Вместо энтерофурила рекомендуют принимать энтерол. Энтерол обладает пробиотическим эффектом, а также подавляет действие токсина микробов , что приводит к уменьшению проявлений кишечной инфекции 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию действительно похоже на пищевое отравление.

Обычно в такой ситуации рекомендуют приём полисорба по 1 столовой ложке на половину стакана воды по 3 раза в день до 7 дней (обычно трех дней достаточно). Замена на энтеросгель допустима.

Регидрон крайне важен для восстановления водно-солевого баланса, на время диареи можно оставить.
Спустя сутки рекомендуют все же добавить энтерол к схеме.

Соблюдение диеты: ограничение жирного, жаренного, острого, соленого, копченного. Убрать алкоголь, кофе, молочные продукты, газированные напитки, колбасы.

Мужу рекомендуют находиться в отдельной комнате с личными вещами (своя посуда, кружка, ложка, тарелка, которые моются отдельно с моющим средством, в идеале посудомойке). Уезжать куда-то необязательно, все же ему может понадобиться помощь. После контакта не стоит забывать хорошо мыть руки и пользоваться разными полотенцами.

Анна Александровна, скажите в энтерофурил можно? сечас 37,4 у него

Показаний для энтерофурила не увидела, энтерол в таких случаях эффективнее и безопаснее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды

При контакте с инфекцией наточном приеме могут рекомендовать:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности изолировать мужа в другую комнату. К сожалению каких-то специальных мер профилактики нет, все зависит от вашего иммунитета .

Афсана Ровшановна, скажите в энтерофурил можно? сечас 37,4 у него

Энтерофурил-это противомикробный препарат широкого спектра действия, не обладающий системным действием и применяемый для лечения диареи бактериальной этиологии.
То есть без сдачи анализов его прием нецелесообразен

Постарайтесь пить больше чистой воды, чтобы снять интоксикацию как можно быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию.

Как правило, при кишечных инфекциях рекомендуют придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день.
▫️Для снятия болевого синдрома назначают спазмолитик мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды.
▫️Для восполнения потерянной жидкости назначают Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов).
▫️При повышении температуры тела выше 38 градусов - парацетамол 1-2 таб до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4000 мг.
▫️Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней.
▫️Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.

Кишечные инфекции очень заразны, особенно для маленьких детей. Поэтому в такой ситуации может быть рекомендовано с целью избежать заражения ребенка:

🔹Минимизировать близкий контакт ребёнка с мужем: лучше, если муж останется в отдельной комнате (например, на кухне с диваном — вариант приемлемый при однушке).

🔹Часто мыть руки после контакта с заболевшим.

🔹Обработать поверхности, дверные ручки, предметы общего пользования дезинфицирующими средствами.

🔹Использовать отдельные полотенца, посуду, проветривать комнату.

Анна Сергеевна, скажите в энтерофурил можно? сечас 37,4 у него

Да, прием энтерофурила может быть рекомендован в подобной ситуации в дозе 200 мг 4 раза/сут 5-7 дней.