Снижение Натрия и Хлора при приеме лекарства
Добрый день. Женщина, 59 лет, ранее были проблемы с давлением и аритмией – давление поднималось до 170 на 110, аритмия была постоянно (экстросистолы 20 000 в сутки). Узи сердца, почек, и щитовидки показало, что все в норме. Назначили нолипрел 1.5 мг + 5 мг одну таблетку в сутки. На фоне приема препарата все показатели пришли в норму - давление отличное (120 на 80), аритмия тоже ушла. Были попытки принимать через день – тоже всё отлично. Если не принимать два дня, на третий день возвращается аритмия, но давление все ещё в норме. Заболела простудным заболеванием и начала принимать нолипрел каждый день в течение двух недель. Последние дни начала немного кружиться голова, по утрам небольшие судороги ног. Поэтому сдала электролиты и обнаружила такие показатели: Калий в норме, Натрий - 127 Хлор - 93. Параллельно проходит лечение высокого уровня ттг гормонами. Как привести в норму натрий и хлор?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой эффект может быть связан с приёмом мочегонного, так как он выводит излишки соли. В таких случаях сначала обычно рекомендуется немного подсалывать пищу, и посмотреть за состоянием организма. Если же судороги также будут беспокоить, то тогда решают вопрос об отмене мочегонного.
Что касается аритмии, не делали холтер ЭКГ?
Алена Германовна, холтер делали, 20 000 экстрасистол, но они прошли после мочегонного
Принятый ответ
Здравствуйте! В ситуации когда давление контролируется без мочегонного лучше не использовать данную группа для контроля давления чтобы не было влияния на электролиты, а также уровень уровень мочевой кислоты, сахара . Можно рассмотреть замену на препарат с периндоприлом как Нолипрел но в сочетании с амлодипином - Престанс 5/5 мг утром если нет учашенного сердцебиения выше 80 в покое. Какие средние значения пульса обычно? Не принимаете других лекарств,
Джахбат Нажиюллаевна, как раз давление контролируется только мочегонным. Также из-за мочегонного эффекта прошла аритмия
Периндоприл в составе нолипрела также снижает давление в течении суток .
Принятый ответ
Добрый день! Снижение показателей электролитов плазмы крови возможно на фоне диуретический терапии, то есть индапамида, который входит в состав нолипрела.
В таких случаях рекомендуем перейти либо на монотерапия периндоприлом, например, препарат престариум 5 мг, либо на сочетание периелоприла с амлодипином, например, препарат престанс 5+5 мг
Частой причиной возникновения экстрасистол является дисфункция щитовидной железы. Поэтому помимо контроля АД важен контроль ТТГ И Т4 св на терапии.
Ольга Владимировна, к сожалению по опыту только принятие мочегонного помогает от давления и аритмии
Учитывая, что Na и Cl это основные составляющие компоненты поваренной соли, то можно попробовать восполнить дефицит чуть больше подсаливая пищу
Принятый ответ
Здравствуйте! В препарате нолипрел есть диуретик индапамид, который может выводить соли из организма. Также при простуде, если была температура, было повышенное потоотделение, повышенный прием жидкости, меньший аппетит. Все это могло привести к снижению концентрации натрия и хлора. Обычно в таких случаях рекомендуют заменить нолипрел на периндоприл в дозе, эквивалентной в нолипрел, чуть больше подсаливать пищу при приготовлении, пить воду при жажде. Через 5-7 дней уровень электролитов восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра. Снижение электролитов может быть как на фоне приёма мочегонного препарата, так и например за счёт воспалительного процесса, если было обильное потоотделение, в подобных случаях необходимо увелечить количество потребления солёной пищи, Использовать Только периндоприл без мочегонного компонента и через неделю повторить анализ.