Снижение Натрия и Хлора при приеме лекарства

Добрый день. Женщина, 59 лет, ранее были проблемы с давлением и аритмией – давление поднималось до 170 на 110, аритмия была постоянно (экстросистолы 20 000 в сутки). Узи сердца, почек, и щитовидки показало, что все в норме. Назначили нолипрел 1.5 мг + 5 мг одну таблетку в сутки. На фоне приема препарата все показатели пришли в норму - давление отличное (120 на 80), аритмия тоже ушла. Были попытки принимать через день – тоже всё отлично. Если не принимать два дня, на третий день возвращается аритмия, но давление все ещё в норме. Заболела простудным заболеванием и начала принимать нолипрел каждый день в течение двух недель. Последние дни начала немного кружиться голова, по утрам небольшие судороги ног. Поэтому сдала электролиты и обнаружила такие показатели: Калий в норме, Натрий - 127 Хлор - 93. Параллельно проходит лечение высокого уровня ттг гормонами. Как привести в норму натрий и хлор?

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой эффект может быть связан с приёмом мочегонного, так как он выводит излишки соли. В таких случаях сначала обычно рекомендуется немного подсалывать пищу, и посмотреть за состоянием организма. Если же судороги также будут беспокоить, то тогда решают вопрос об отмене мочегонного.
Что касается аритмии, не делали холтер ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алена Германовна, холтер делали, 20 000 экстрасистол, но они прошли после мочегонного

Принятый ответ

Здравствуйте! В ситуации когда давление контролируется без мочегонного лучше не использовать данную группа для контроля давления чтобы не было влияния на электролиты, а также уровень уровень мочевой кислоты, сахара . Можно рассмотреть замену на препарат с периндоприлом как Нолипрел но в сочетании с амлодипином - Престанс 5/5 мг утром если нет учашенного сердцебиения выше 80 в покое. Какие средние значения пульса обычно? Не принимаете других лекарств,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, как раз давление контролируется только мочегонным. Также из-за мочегонного эффекта прошла аритмия

Периндоприл в составе нолипрела также снижает давление в течении суток .

Принятый ответ

Добрый день! Снижение показателей электролитов плазмы крови возможно на фоне диуретический терапии, то есть индапамида, который входит в состав нолипрела.
В таких случаях рекомендуем перейти либо на монотерапия периндоприлом, например, препарат престариум 5 мг, либо на сочетание периелоприла с амлодипином, например, препарат престанс 5+5 мг
Частой причиной возникновения экстрасистол является дисфункция щитовидной железы. Поэтому помимо контроля АД важен контроль ТТГ И Т4 св на терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Владимировна, к сожалению по опыту только принятие мочегонного помогает от давления и аритмии

Учитывая, что Na и Cl это основные составляющие компоненты поваренной соли, то можно попробовать восполнить дефицит чуть больше подсаливая пищу

Принятый ответ

Здравствуйте! В препарате нолипрел есть диуретик индапамид, который может выводить соли из организма. Также при простуде, если была температура, было повышенное потоотделение, повышенный прием жидкости, меньший аппетит. Все это могло привести к снижению концентрации натрия и хлора. Обычно в таких случаях рекомендуют заменить нолипрел на периндоприл в дозе, эквивалентной в нолипрел, чуть больше подсаливать пищу при приготовлении, пить воду при жажде. Через 5-7 дней уровень электролитов восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Снижение электролитов может быть как на фоне приёма мочегонного препарата, так и например за счёт воспалительного процесса, если было обильное потоотделение, в подобных случаях необходимо увелечить количество потребления солёной пищи, Использовать Только периндоприл без мочегонного компонента и через неделю повторить анализ.