Прыщ на губе, до этого обдирала губы, герпес или нет?

Здравствуйте. Появился прыщ на губе очень болючий, дотронулась случайно, очень больно. До этого обдирала губы пару дней назад . И на месте обдирания появилась новая более светлого цвета ткань, по виду как будто внутри неё что то есть. Нарост из кожи, на мой взгляд странный (после обдирания помазала митиллуорициллом, может от него новая кожа наросла, но боюсь, вдруг туда что то попало). На самой слизистой во рту на губе мини ранка , в на губе прыщ, очень болючий. Это герпес или нет? Нужно ли мазать ацикловиром? Если это не Герпес, то что может быть и что делать с этим? Если герпес, то как лечить? Очень смущает это светлое образование на губе

Загиб желчного
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
При Герпесе появляются пузырьки, жжение, покалывание,зуд .
По фото больше похоже на хейлит .
На слизистой больше похоже на явление стоматита. Как правило рекомендуется использовать раствор стоматофит , полоскать рот. После Метрогил Дента гель.

Для губ использовать Метилурацил мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, вот эта белая наросшая кожа- не может быть инфекцией какой то или просто это так ободранная кожа зажила? (Может метилуарицил так «заживил», что кожа затянусь таким необычным способом?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Небольшое покалывание прыща есть, но скорее он будто горит внутри немножко, зуд не могу сказать, разве что минимальный)

Это и есть признаки хейлита.

Выполняйте рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могу ещё уточнить, поцелуи И так далее возможны или исключить?

Лучше всего да. Так как это лишнее раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить на слизистой оболочке рта – афтозный стоматит.
На красной кайме губы – травматический хейлит, осложненный нарушением регенерации. Светлое образование, которое вас беспокоит, – это, скорее всего, участок избыточного ороговения (гиперкератоз) на месте заживающей эрозии.

Герпес маловероятен, так как клиническая картина не совсем типична.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
· Хлоргексидин 0,05% водный раствор или Мирамистин. Полоскать рот 2-3 раза в день после еды в течение 7-10 дней.
· Для стимуляция заживления слизистой:
· Солкосерил дентальная адгезивная паста. Наносите тонким слоем на подсушенную ранку 2-3 раза в день после полоскания. Паста создает защитную пленку и значительно ускоряет регенерацию.
· Хорошей альтернативой является гель Холисал.
· Диета: Исключите острое, соленое, кислое, слишком горячее, чтобы не раздражать слизистую.

Для хейлита на красной кайме губы:
· Противовоспалительная и заживляющая терапия:
· Мазь с декспантенолом (Бепантен, Д-Пантенол). Наносите на губу тонким слоем 3-4 раза в день. Она отлично снимает воспаление и способствует правильному заживлению.
· В качестве альтернативы Актовегин 5% мазь — аналог Солкосерила, мощный стимулятор регенерации.
· Радевит — мазь с витаминами А, Е, Д. Снимает воспаление, ускоряет заживление, нормализует ороговение.

· Обязательно защита от солнца: На время лечения и впредь обязательно используйте гигиеническую помаду или крем для губ с SPF 50+. Солнце является мощным провоцирующим фактором для любых изменений на губах, например:
La Roche-Posay Cicaplast Levres, Bioderma Photoderm Lip Stick, Avene Cold Cream Lip Balm.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , которые Вы приложили, можно предположить , что это проявление Хейлита. Рекомендовано убрать зубные пасты со фтором, и наносить в течении дня радевит мазь и на улицу стик для губ от ля рош позэ цикапласт Баум б 5 - 3-4 р в день , рот полоскать мирамистин или хлоргексидин и после метрогил Дента гель 2-3 р а день
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
На герпес не похоже
Данное проявление имеет схожесть с хейлитом
От травмирования мог появиться
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например фуцидин до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов, при проблемах в ЖКТ
В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: в качестве противовоспалительного средства пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое