Выделения из груди

Здравствуйте. Вчера вечером ощутила приливы в груди, как прикормлении грудью. Сегодня утром также история, из обеих грудей выдавила по капле жидкости молочного цвета, грудь по ощущению набухла. Сегодня ровно 14 дней цикла, тест на беременность сегодня отрицательный. В анамнезе роды 1, 5 лет назад. Что это может быть? Какие обследования и на какой день цикла пройти? Неделю назад сдавала ОАК, ТТГ, биохимию на все подряд - маркеры воспаления в норме, ТТГ тоже, все хорошо. На постоянной основе принимаю дулоксетин и иногда суматриптан от мигрени.

Мигрень
32 года

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией. В норме выделения из молочной железы могут быть после родов до 4 лет.Молочная железа восстанавливается после родов.Это не патология,если они не имеют примесей красного, зеленого,коричневого цвета,а так же если вы надавливатете и они сами выходят.А если без механического воздействия выделяются сами,то есть видите на бюстгалтере выделения,то рекомендовано сдать кровь и посмотреть уровень пролактина+ макропролактина.Сдавать этот анализ нужно на 3-5 день менструального цикла,исключив до сдачи физический труд,стрессы,половой акт.Обязательно выполнить УЗИ молочных желез ,а начиная с 40 лет маммография.Боли и ощущения набухания могут быть проявлением мастопатии.Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Вышеописанное состояние молочных желез может быть как при фиброзно-кистозной мастопатии ( доброкачественные фиброзные разрастания в железистой ткани ) так и вариантом нормы, так как после завершения грудного вскармливания выделение молока может продолжаться долгое время иногда даже около пяти лет.
УЗИ молочных желез лучше выполнить с 5 по 11 дни менструального цикла.
В любом случае вышеописанные симптомы не представляют никакой серьёзной патологии.

Здравствуйте.
В данном случае необходимо исключить признаки гиперпролактинемии что возможно на фоне постоянного приема антидепрессантов.
В вашем случае необходимо выполнить анализ крови на пролактин разбив на фракции: мономерный пролактин и макропролактин, соблюдая все аспекты сдачи: анализ сдаётся на 2 -5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения. Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Если будет повышен мономерный пролактин то можно предположить наличие аденомы гипофиза и в таком случае возможно проведение МРТ области турецкого седла с контрастированием.

Здравствуйте
Выделения из молочных желез после завершения грудного вскармливания могут сохраняться в течение 5 лет что является физиологической нормой. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла( накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой), узи молочных желез на 5-10 день мц. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.