Расширение лоханки и чашечки правой почки

Здравствуйте, по УЗИ расширение лоханок 12 мм и правой почки и чашечки до 6 мм, назначили КТ с контрастом, УЗИ после опорожнения мочевого сразу(определяли остаточную мочу, мочевой пузырь в норме) Изначально обращалась с жалобами: тянущие боли внизу живота и боль резкая иногда умеренна при мочеиспускании, бывает по шву от кесарево сечения 1992г операция) анализ мочи в норме, бак посев тоже.

Миома малых размеров, гипотиреоз
54 года

Принятый ответ

Доброго времени суток, скажите КТ еще не сделали? и сколько мочи в мочевом пузыре было до и после мочеиспускания?
Да, "дошли" сканы УЗИ. При УЗИ у вас нет остаточной мочи. У здорового человека остаточная моча составляет не более 10% от изначального объёма пузыря на момент исследования. А КТ наверное надо выполнить, чтобы окончательно "поставить точку" в оценке состояния чашечно - лоханочной системы почки, проходимости мочеточника и наконец именно этот метод покажет функцию почек (УЗИ не показывает).

Алексей Павлович, скажите пожалуйста у меня гипотериоз принимаю эльтирокс 25 и 50 мг чередую, а на сколько я знаю вводят контрастное вещество с содержанием йода, мне перестать принимать эльтироксин за несколько дней до КТ(06.10.25) ?

Так, я тут поговорил с коллегами "по профилю". Гипотиреоз и прием эутирокса не являются абсолютным противопоказанием для проведения КТ с контрастированием. Прямого взаимодействия между эутироксом и контрастным веществом нет. Иногда врачи рекомендуют принимать таблетку эутирокса не менее чем за 4 часа до или через 4 часа после процедуры с контрастом. Но это не строгое правило. Можно Продолжать прием препарата в обычном режиме.

Алексей Павлович, прошла сегодня КТ
Пиелоэктазия справа, что порекомендуете?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Пока говорить о расширении лоханки до 12 мм. на мой взгляд нельзя, это часто бывает вариантом нормы, возможно вообще есть взаимосвязь с тестами синуса. КТ поможет разобраться что к чему.

Принятый ответ

Здравствуйте. 12 мм это совсем небольшое расширение чашечно-лоханочной системы. Но для определения причины рекомендуется сделать кт почек и мочевых путей. Судя по жалобам не исключено, что есть камень в мочеточнике. Перед выполнением кт с контрастированием необходимо сдать кровь на креатинин. Также рекомендуется сдать общий анализ мочи (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа) для исключения воспалительного процесса

Мурат Анатольевич, скажите пожалуйста у меня гипотериоз принимаю эльтирокс 25 и 50 мг чередую, а на сколько я знаю вводят контрастное вещество с содержанием йода, мне перестать принимать эльтироксин за несколько дней до КТ(06.10.25) ?

Приём эутирокса не является противопоказанием к выполнению кт с контрастированием. Обычно перед кт требуется только оценка уровня креатинина

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи действительно есть незначительное расширение чашечек и лоханки слева . Учитывая что по данным узи мочевого пузыря есть симметричный выброс из мочеточников ( что говорит нам , что отток мочи из почки в мочевой пузырь адекватный ) тут речь не о камнях , хотя не исключается , а в том что даже при симметричном выбросе есть расширение , если говорить о том что узи делалось на полный мочевой пузырь то расширение было бы с двух сторон и можно было бы говорить о норме . В данном случае действительно обычно рекомендуют выполнение МСКТ органов забрюшинного пространства с в/в контрастированием . Дальнейшая тактика лечения по результатам КТ

Абдуризак Усманович, прошла сегодня КТ

Абдуризак Усманович, КТ прилагаю

По данным МСКТ с контрастом патологии острой не вижу , главное на что нужно было обратить внимание расширены ли мочеточники и страдает ли функция почек , в данном случае рассматриваю расширение как умеренное , физиологическое

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить расширение полостной системы справа, небольшую кисту левой почки. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, анализ крови на креатинин.