Как восстановить микрофлору после антибиотиков

3 дня назад мне сделали операцию - плазменную гистерорезектоскопию полипа эндометрия и полипа шейки матки. Прописали Амоксиклав 500/125 - 2 раза в день 5 дней и Полижинакс - 6 дней Пробиотики для кишечника я уже все закупила! Вопрос: Как восстанавливать микрофлору влагалища после этого всего? Посоветуйте свечи / ещё что-то для восстановления после окончания Полижинакса. Чтобы не было молочницы ещё при этом) И для восстановления стенок влагалища. (Их как будто повредили чем-то во время операции, есть ссадины) Заранее спасибо)

ХАиТ и Субклинический гипотериоз
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще микрофлора влагалища способна к саморегуляции, поэтому рутинно свечи с лактобактериями не рекомендуется вставлять. Вы можете пропить курсом дуожиналь капсулы на 15дней

Относительно каких-то повреждений на слизистой – рекомендуется сначала проставлять основное лечение, которое назначили, скорее всего после этого лечения всё пройдёт

Принятый ответ

Добрый день! Есть такие препараты, как например Дуожиналь ( принимают внутрь), но при этом он восстанавливает как микрофлору кишечника, так и влагалища (указано в инструкции). Принимают в первые 5 суток по 1 капсуле 2 раза в сутки,далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки.
Либо же это могут быть местные формы лактобактерий, как например Лактожиналь (используют по 1 свече во влагалище 2 раза в сутки).
Для заживления стенок влагалища используют следующие препараты: свечи Депантол (содержит декспантенол) либо св вагинальные Генферон (содержит таурин также для быстрого заживления слизистой влагалища).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, используют капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней, согласно инструкции к препарату. Для восстановления слизистой и лактофлоры такой терапии более, чем достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Ни микрофлору кишечника, ни микрофлору влагалища дополнительно восстанавливать после применения антибиотиков не нужно. Можно профилактически применять пробиотики, если в анамнезе отмечаются эпизоды дисбактериоза/кандидоза после их применения, но рутинно в этом необходимости нет. Если симптомы кандидоза все же появятся - тогда обычно назначается Флуконазол
По поводу ссадин стенок влагалища - опять же, после операции возможен некоторый дискомфорт, дополнительного лечения это не требует. Но если он не проходит - возможно применение свечей Депантол

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена .
Микрофлора способна к самовосстановлению , если женщина желает могут рекомендовать после основной терапии использование вагинальных свечей с лактобактериями в течении 10 дней.