Резкая тяжесть и боль в желудке

Доброго дня! Вчера вечером у меня начались следующие симптомы: резкая тяжесть и боль в желудке, волнообразное ухудшение состояния вчера вечером, один раз вырвало, сильная фиксация рвотного эффекта на конкретную еду. Ночью температура 38,5. Желудок немного отпустило, но не совсем. Утром в 4:00 температура сама упала до 37,3. Спустя 8 часов опять начала расти. Сейчас опять 38,5. Горло не болит, насморка нет, поноса нет, рвоты больше нет. Все это время сопровождается сильной головной болью. живот мягкий, болевых ощущений при нажатии не выявлено. Что предпринять?

Нет
48 лет

Ольга, здравствуйте!

При подобных изменениях нельзя исключить размножение вируса в просвете желудочно-кишечного тракта, преимущественно в области желудка.

Когда возбудитель локализуется в области желудка из симптомов более выражены тошнота, рвота. Если вирус не доходит то кишечника, то нарушения стула может не быть.

Попадение вируса в кровь обычно вызывает симптомы интоксикации, в том числе головную боль и повышение температура, слабость.

Более современным и эффективным является лечение по симптомам, то есть симптоматическое.

Обычно оно включает:

1. Щадящую диету - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питания, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности.

При развитии других жалоб лечение может дополняться, например препаратами, снижающими тошноту или болевой синдром.

Уточните, к какой пище был более выражен рвотный рефлекс? Хронических заболеваний желудка или желчного пузыря не было?

Здравствуйте, Ольга!

Подобные симптомы — боль и тяжесть в животе, высокая температура, рвота,которая сопровождается сильной головной болью обычно требуют очного осмотра врача, так как могут быть на фоне острого воспалительного процесса в органах ЖКТ. Не всегда отсутствие болезненности при пальпации живота исключает такие заболевания как гастроэнтерит, аппендицит, пиелонефрит и т.д.

Поэтому в такой ситуации лучше обратиться за неотложной помощью (вызвать скорую помощь, врача на дом или обратиться в приемное отделение больницы с целью осмотра).🙏🏼

До осмотра врача может быть рекомендовано в подобной ситуации:
▫️Пить воду маленькими глотками, чтобы избежать обезвоживания.
▫️При температуре выше 38,5 принять парацетамол или ибупрофен для ее снижения.

Уточните, есть ли возможность измерить давление?

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.

В таких случаях могут рекомендовать:
Для выведения токсинов принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе или желудке -дротаверин 1 т 3 р в день
Нексиум по 20 мг 2 р в день 7-10 дней
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
При температуре или головной боли - ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

При неэффективности лечения через 2-3 дня,обычно рекомендуют :
-сдать общий анализ крови
-б/х-аст,алт,билирубин и его фракции,щф,ггт,амилаза,липаза,срб
-узи брюшной полости

При ухудшении самочувствия ,усиления болей - вызов смп.

Ольга, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с вирусной инфекцией , которая ведет к нарушению пищеварения.
В таких случаях могут рекомендовать:

исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды

А также сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Фгдс и узи органов брюшной полости.

Здравствуйте!

Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус) или обострение заболеваний органов ЖКТ.

Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок, а также провести биохимический анализ на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, амилазу, щелочную фосфатазу, глюкозу

В подобных ситуациях рекомендуют следующее лечение:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
Для защиты слизистой желудка можно принимать фосфалюгель по 1 пакетику 3 р в день, до еды, 5-7 дней
При возникновении тошноты или рвота рекомендуют препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.

При болях в животе можно принять Но-шпу 40 мг или Дюспаталин 200 мг.