Не держит давление вальсакор

Добрый день...моей маме 85 лет, гипертоник с преимущественным поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности 3 степени, 3 стадии, синусовая брадикардия. Принимает вальсакор 160 мг-1/2 2 раза в день, леркамен по 10 мг 2 раза в день, аторис 20 мг, кардиомагнил 75 мг, верошпирон 25 мг, индапамид 2,5. Вот уже год, как на фоне этих рекомендаций в течение дня повышается давление до 170/70 и выше, утром стабильно 160, 165/ 70 . В течение дня дополнительно принимает моксонидин, иногда корвалол, помогает глицин. Другой врач порекомендовал вальсакор поменять на телмиста 90 мг. Могли бы вы пояснить имеет ли смысл их менять, если 2 раза в день пьет таблетки и давление повышается, а при телмисте 1 раз в день. Вальсакор принимает уже 5 лет, все было отлично, но после ковида что-то пошло не так...она тревожный человек, невролог выписывал ноотропы. Но сейчас и они не помогают. Что делать?

Сахарный диабет, остеохондроз шейного отдела позвоночника, трофическая язва нижней конечности
85 лет

Здравствуйте!
Иногда замена одного сартана на другой оправдана, поскольку с течением времени их эффективность в снижении давления может снижматься.
Что же касается замены Вальсакор - Телмиста и потенциального эффекта от замены - чтобы понять, имеет ли это смысл, необходимо использовать следующий прием: увеличить утреннюю дозу Вальсакор с 1/2 таб до 1 таб (полные 160 мг) и понаблюдать за давлением в течение дня

Илья, такой вариант мы пробовали, но на стабилизацию давления это никак не повлияло. Врач даже предложил увеличить дозировку утром и вечером по 160 мг, но результата достигнуто не было, как будто ничего не меняли

Принятый ответ

Тогда заменяйте Вальсакор на Телмиста - препарат обязательно нужно разделить на два приема (утро и вечер) и принимать одновременно с Леркаменом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
В такой ситуации обычно леркамен в дозе 20 мг переносят на вечер, а валсартан заменяют на более сильный сартан, например, кандесартан 16-32 мг утром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В связи с нестабильностью цифр артериального даявления и в случае если давно не обследовались, обычно в подобных ситуациях рекомендуем пройти диагностический минимум: общий анализ крови, креатинин, мочевина, калий, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды), УЗИ почек и почечных артерий, Эхо-КГ, ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи.
Лечащий врач предложил замену препарата Телмистой, так как он по эффективности сильнее Вальсакора.
Но есть и ещё более сильные препараты.
Например, можно рассмотреть замену вальсакора и индапамида на комбинированный препарат, который содержит уже в своём составе мочегонный компонент: Эдарби Кло (азилсартана медоксомил и хлорталидон) в дозе 40+12.5 мг, при недостаточном эффекте на вечер можно добавить просто Эдарби 40 мг (без Кло).
Либо же можно заменить на Атаканд Плюс (кандесартан +гидрохлортиазид) 16+12.5 мг. При недостаточном эффекте - на вечер добавить обычный Атаканд 16 мг.

Здравствуйте!
В составе препарата Вальсанора- Телмиста - телмисартан. Эти препараты относятся к одной группе, но имеют разное химическое строение , дозировки так же отличаются, не подлежат сравнению , поэтому целесообразно перейти на рекомендованную дозу и проконтролировать за давлением, вести дневник наблюдения, записывать давление два раза в день , через 5-7 дней оценить эффективность проводимой терапии и решить вопрос о необходимости ее коррекции

Фатимат Магометовна, можно телмисту 80 мг разделить на 2 приема: утро-вечер..

Да можно ,

Через неделю будет понятно насколько терапия эффективна

Здравствуйте, в случае недостаточной эффективности вальсакора используется сартан суточного действия, например эдарби кло 40 мг, при этом индапамид отменяется, а остальные перечисленные препараты с ним совместимы.