Опухший 4 палец на ноге
Палец опухший 2 месяца.Отек не проходит.Сдавали анализы воспаления нету.Есть боли.Когда давишь на палец
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото стопы есть признаки дактилита, то есть воспаление пальца. Такие явления без анамнеза травмы требуют исключения серонегативных спондилоартритов, в частности псориатического. Для этого задам уточняющие вопросы:
Скажите, есть ли боли в суставах? Если есть то в каких? Они в покое или только при нагрузках?
Они припухают, есть ли в них скованность?
Ранее боли в суставах беспокоили?
Были ли ранее боли по задней стороне пяток?
Было ли ранее припухание целого пальца на руке или ноге? Или это впервые?
Покраснение, боли со стороны глаз?
Воспалительные заболевания кишечника?
Не было ли инфекции кишечной или урогенитальной за 2-4 недели до жалоб?
Беспокоит ли боли в нижних отделах спины? В покое, скованность, ночные боли?
Спондилоартриты у близких?
Выполняли ли рентгенографию стопы или УЗИ?
Какое лечение было в течение этого времени и каков был эффект?
Нету болей в суставах.Только болит этот палец.Ранее болей в суставах не было.Нет,не было.Покраснение со стороны глаз не было.Воспаления не были,нет не было инфекций.УЗИ делали без изменений.
А рентгенографию выполняли, исключали костно-травматические изменения?
Что это?
Рентген стопы. Исключали перелом?
Да, переломов нету
Псориаза у Вас или близких не выявляли?
Нету
В таком случае рекомендую исключить периферический спондилоартрит. Для этого необходимо сдать кровь на HLAB-27 и выполнить МРТ КПС в режиме STIR. Уже с этими обследованиями необходимо очно посетить ревматолога
А лекарства пить какие-то надо?
Препараты ревматологического профиля назначаются только после установления диагноза. В настоящий момент необходимо придерживаться общих рекомендаций : не перегружать стопу, не греть, носить широкую удобную обувь, местно применять гели на основе НПВС
Принятый ответ
Добрый день! Описанная картина наиболее характерна для дактилита.
Дактилит-это воспаление всего пальца,которое вовлекает суставы, сухожилия с окружающими мягкими тканями. Палец равномерно отекает, становится похожим на сосиску.
Чаще всего дактилит сопровождает серо негативные спондилоартриты ( псориатический артрит,артрит,на фоне инфекций кишечных или мочеполовых,артрит на фоне воспалительных заболеваний кишечника). Поэтому в первую очередь диагностический поиск проводят именно в этом направлении.
Скажите пожалуйста,я верно понимаю,что вы хотели бы узнать какие дальнейшие обследования необходимо пройти для выявления причины?