Стоматит увеличивается
Добрый день. Ребенок 5 лет, смена передних резцов, язва на слизистой. Что предшествовало: серия ОРВИ, падение иммунитета (по иммунограмме), спазматические боли в низу живота невыясненной причины - поэтому запрет от гастроэнтеролога посещать поликлиники до выяснения причины, частичная дисфункция жкт с интоксикацией. И на этом фоне несколько дней назад появляется язва стоматита. Пробовали лечить: Холисал, мирамистин, метиленовый синий водный раствор. Ничего не помогает, холисал сильно жжется, язва увеличивается. Ребенок получает лекарства ежедневно: тримедат, ношпа, урсофальк. Подскажите пожалуйста, как вылечить стоматит?
Здравствуйте,Елизавета
Насчёт полости рта,обработка язвы:мирамистин брызнуть,далее-асепта или солкосерил дентальная паста-наклеить и не принимать пищу 30 мин,такая обработка-6 раз в день,5 дней-только так,чётко и без всего лишнего
Лечение гастро!!
Гигиена обязательно
Прикус у ребёнка глубокий,не понятно-что там с десной на участках нижних Резцов,поэтому консультация ортодонта по выздоровлению( и попробуйте приложить фото зубов и Десны почётче,рот открыв)
Насчет крови-если есть непонятные боли в животе и по оак-сниж кол-ва лейкоцитов,абсолютное нейтрофилов,есть признаки скрытой анемии и моноцитоз,-консультация гематолога детского с данными анализами,а также узи брюшной полости и забрюшинных лимф узлов обязательно
А потом уже смотреть иммунологическое звено с иммунологом,педиатром
Диана, Асепта с прополисом (аллергия на укусы насекомых), солкосерил - мята+ментол. Сейчас риск получить аллергию велик как никогда. Если есть еще одна альтернатива, напишите пожалуйста. Я не исключаю что язва выросла из-за реакции на холисал.
Лечение гастро получаем, под наблюдением у гастроэнтеролога каждый день, хоть и удаленно.
Прикус завтра сфотграфирую.
Узи брюшной полости, лимфоузлов и малого таза делали. Не все хорошо (свободная жидкость в позадиматочном пространстве), но в госпитализации отказано. Ребенка смотрели педиатр, 2 хирурга, детский гинеколог. Консультацию иммунолога получили - тоже сказал неделю по возможности сидеть дома и не посещать поликлиники.
Асепта есть без прополиса,нужна дентальная паста,и там и там,-масло мяты,ни разу не встречала аллергии на него .
Это два кератопластика,которые очень хорошо работают и годны для применения на слизистых в полости рта,остальное все растекается и предназначено для кожи
Масло облепихи,как вариант можно....
Я бы попробовала солкосерил пасту
Не думаю,что будет реакция
Язва растёт из-за основного заболевания
Поэтому местное лечение очень важно
Лимф узлы забрюшинные увеличены или нет?
Диана, к примеру у меня чудовищной силы аллергия на мяту. и у моей мамы. логично предположить что у дочки тоже есть предрасположенность на реакцию на мяту
Диана, в верхней части корпуса (под челюстью, подмышечные) не увеличены. Паховые не увеличены, но твердые и подвижные - заключение педиатра, который осматривал дочку в четверг
Бывают в продаже диплен-пленки в аптеке( редко),у стоматологов или в стомат магазинах
Варианты-олазоль ( пена,поменяется при ожогах,см нет ли на что аллергии),масло шиповника,солкосерил гель ( но он для кожи больше),метилурациловая мазь ( тоже для кожи в основном)
Перед едой можно камистад или калгель...но там лидокаин и ромашка
Каратолин можно ,смотрите состав сами,если знаете об аллергии
Диана, спасибо! то что надо, завтра найду
Вызовите лабораторию на дом,надо сдать свежую кровь и мочу
Диана, спасибо, завтра сдадим
Диана, метрогил дента может подойти? Прошу понять правильно, я не привередничаю, у ребенка сыпется здоровье по всем фронтам, цена ошибки высока.
з.ы. завтра повторная копрограмма, в чт. повторная консультация детского гинеколога уже без дочки на основе готового бак.посева, в пятницу повторное узи малый таз+кишечник. я понимаю что ситуация может быть серьезной и не сижу на попе ровно, но стараюсь не таскать дочь в таком состоянии по больницам
Метрогил Дента нельзя до 18лет ,Вам нужен кератопластик-заживление и защита от агрессивной влажной среды; а Метрогил-это препарат для лечения пародонтита,где сидит анаэробная флора
Диана, спасибо Вам!
Все будет хорошо
Возможно эта реакция на вирус,какой-нибудь мезаденит и прочее
Если по крови не норм,-настаиваю на гематологе толковом
Хирурги все же острый живот исключают только
Гастро-узи,кал,,,
Гинеколог-бакпосев из-за жидкости? Если нет половой жизни и общие мазки чистые...откуда там рост бактерий?
Удачи Вам!и только хороших докторов!
Диана, гематолога буду искать, спасибо. Скорее всего завтра на этом же сайте создам вопрос какие анализы подготовить.
Бак посев взяли потому что 3 недели назад во время острой фазы орви было воспаление всех слизистых, включая внешние половые органы. По итогу бак.посев не очень хороший, нормальной флоры не обнаружено совсем, зато стафилокок дерма 5^10. И чисто теоретически воспалительный процесс матки/придатков мог быть причиной жидкости в позадиматочном пространстве
Диана, спасибо Вам большое
Мог быть причиной жидкости-это да
Скорее всего иммунодефицит первичен и как следствие рост облигатной флоры,которую сдерживают лактобактерии например и воспаление
Так же и по другим слизистым
Киллеров нет,в-звена нет,-ну это я так думаю)размышляю вместе с Вами))
Удачи
Диана, Добрый день. Загрузила фотографии зубов-прикуса. Отмеченные красным шатаются (3 одновременно)
Принятый ответ
Посмотрела,нужен грамотный ортодонт,нижняя челюсть мало выросла и постоянным зубам не хватит места,к сожалению.
Начинать лечение нужно было года в 4,когда было видно,что между молочными зубами нет промежутков,то есть челюсть не растёт,наверху-так же
Надо смотреть у ортодонта
Диана, спасибо Вам. Как с животиком закончится, обязательно покажу ортодонту. 3 месяца назад, когда первый молочный выпал, показывали стоматологу, тогда нам сказали что все ок и я поверила ((
в 4 годика у нас была запущенная лор проблема, закрытые носовые ходы, дыхание через рот и нижняя челюсть была задвинута назад. Только этой весной сделали операцию и летом учили дочку выдвигать челюсть вперед.
Здравствуйте!Обязательно выясняйте причину болей с гастроэнтерологом,весь иммунитет в кишечнике в основном.Сейчас обрабатывать рану точечно Мирамистином или хлоргексидином и наносить мазь Солкосерил 2-3 раза в день после еды в течении недели.Щадящая диета,которая не травмирует слизистую.
Здравствуйте!
Продолжайте антисептическую обработку мирамистином или хлоргексидином,для лечения и обезболивания спрей гексорал и апликации с витамином А на афту-для заживления-самый безопасный в плане аллергии