Повышен ЭКБ

Добрый вечер. Ребенку 9 лет, очень худенький, весит 24 кг. В туалет по большому ходит 2-3 раза в день. Сдали анализы, очень сильно повышен эозинофильный катионный белок. У ребенка с детства непереносимость белка коровьего молока, сдавали иммуноглобулин Е, был в норме. Может ли это быть аллергия? И какие анализы еще сдать для выяснения причины?

Нет
9 лет

Добрый день, прикрепите обследования,
На целиакию не было подозрений ? Консультации узких специалистов были? Рост какой?

Хеди Умат-Гиреевна, целиакию в том году сдавали, результат был в норме. Рост 145

Хеди Умат-Гиреевна, файлы прикреплены

Сейчас ребёнок ест молочные продукты?

Хеди Умат-Гиреевна, да. Может быть сдать на белки коровьего молока?

По результатам анализов, признаки сгущения крови, все показатели красной крови ( гемоглобин, эритроциты и эр индексы, ) , значительно повышены эозинофилы и в относительном и абсолютном значении, что говорит об аллергическом процессе, важно знать какого генеза, это может быть пищевая аллергия, или паратизоз,
Чтоб точно выяснить есть аллергия на белок коровьего молока, есть специальный анализ : на антитела к α-лактоальбумину, β-лактоглобулину и БСА,
Для выявления паратизоза : кал методои парасеп трёхкратно с интервалом 4-5 дней, и соскоб на энтеробиоз

Хеди Умат-Гиреевна, это immunocup или можно обычные?

Хеди Умат-Гиреевна, если обычные IGG или IGE?

IG E именно к α-лактоальбумин, β-лактоглобулин и БСА, да

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо

Принятый ответ

Также посоветовала бы консультацию аллерголога, для назначения анализов на аллергопанель, особенно если будет исключена АБКМ, и паратизозы

Здравствуйте. Эозинофилы в абсолютных числах у Вас в норме, норм до 0,5, значение в процентах неважно.
Но учитывая повышение эозинофильного катионного белка, сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня, кровь на антитела к описторху, лямблиям, трихинелле.
Если все будет в порядке, то нужно смотреть аллергопанель на выявление потенциального аллергена.

Алина Александровна, а сдавать антитела IGG или IGM?

Принятый ответ

IgM.