Задела родинку
Шла через узкий проход, спина была открытой, повредила верхнюю часть родинки. Шла кровь, я обработала спиртовой салфеткой и наклеила пластырь. Что делать в данной ситуации? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Если родинка постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос об ее удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.
Если же она не мешает и не вызывает какого либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.
Сейчас просто обрабатывайте рану хлоргексидином до заживления.
Но это совершенно не опасно 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, меланоцитарные невусы (родинки) от травмы не подлежит малигнизации ( озлокачествлению). Меланома изначально растёт меланомой.
Если происходит частая травматизация невуса или доставляет дискомфорт можно рассмотреть об хирургическом иссечении с последующим гистологическим исследованием.
На данный момент срочно делать ничего не нужно, заживление самостоятельное. Может немного видоизмениться родинка, ничего страшного в этом не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Разовое повреждение родинки не опасно и не повышает риск онкологии. Сейчас важно поддерживать чистоту, обрабатывайте место хлоргексидином 1–2 раза в день и держите сухим.
Если родинка часто травмируется или меняет форму, цвет, поверхность , лучше показать дерматологу для дерматоскопии и при необходимости удалить безопасным методом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки травматмзации внутридермального невуса доброкачественный. Травматизация невусов не приводит к их озлокачествлению. В такой ситуации рекомендуют обрабатывать хооргексилином 2 раза в день в течение 5-7 дней. После заживления пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.