Вторичная Катаракта OS и Витреолизис.
После удаления катаракты у меня у меня наоборот ухудшилось зрение ( и не подобрать очки) , если смотреть в бок, то все двоиться и постоянная пелена в глазу.. Мне врач назначил : Вторичная Катаракта OS и Витреолизис. , нужно ли 2 операции ? Можно ли за раз все сделать или в какой последовательности ? Спасибо.
Здравствуйте! На вопрос нужно ли проведение данных процедур может ответить, только, ваш лечащий доктор учитывая во внимание ваш офтальмологический статус и наличие показаний к процедурам.
Вторичная катаракта(помутнение задней капсулы хрусталика )встречается достаточно часто после имплантации интраокулярной линзы ( искусственного хрусталика) и в этом случае необходимо проведение такой процедуры как лазерная дисцизия - это лазерная операция для лечения вторичной катаракты, процедура выполняется амбулаторно в течение нескольких минут.
Витреолизис - это процедура которая применяется при пплавающих помутнениях в стекловидном теле.
Если у вас есть показания к проведению данных процедур, конечно их можно выполнить сразу в один день в рамках одного приёма,амбулаторно(госпитализация для этого не нужна), так как обе процедуры выполняются с использованием одного и того же лазера.
Будьте здоровы 🌸