Проблемы со смесью

Здравствуйте! Ребенок 3 с половиной месяца. Девочка. Родилась на сроке 38 месяцев и 5 дней. Маловесная по неизвестной причине, видимо, потому что родители тоже не крупные, но это не точно. Вес при рождении 2185 рост 47. На данный момент вес 5300 рост 61. Изначально были на смешанном питании: грудное плюс ПРЕНАН. В 2 месяца полностью на смесь перешли. В 2 с половиной месяца сменили ПРЕНАН на НАН СУПРЕМ. Сначала смесь хорошо зашла. Но вот уже полторы недели ребёнок часто срыгивает - после каждого кормления обычно две столовых ложки, но бывает и фонтанчиком. Даже спустя один час после еды из нее вытекает. Если изначально она хорошо кушала по 100-110, то сейчас меньше 100 в основном - по 80 или 90, а то и меньше. Кроме того у ребенка краснеет щечка. Думаем, что это аллергия на Супрем. На какую другую смесь мы можем попробовать перейти? По всем анализам и медосмотрам врачей у нас все в пределах нормы. Только по узи увеличена поджелудочная железа. Ребенок бодрый, в хорошем настроении, все умелки по возрасту имеются. Стул тёмно-зелёный регулярный. Проблема только с питанием.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило, аллергия на смесь появляться сыпью по типу крапивницы (красные пятна по всему телу), то, что красная щечка - это может быть контактно - раздражительный дерматит
Подскажите, пожалуйста, кормите по времени или по требованию? Водой допаиваете?
Срыгивания каждый раз фонтаном и более 2-3 столовых ложек?

Кормление по часам. Каждые 2.5-3 часа. Срыгивает каждый раз, но фонтаном примерно раз в двое суток. Всего у нас 7 кормлений. Водичку ребенок сам не пьет, ни из бутылочки, ни со шприца, ни с пипетки. Выплевывает и все тут.

Можно попробовать кормить по требованию, возможно, за это время малыш не голодный, поэтому отказывается от бутылочки

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет

Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются у детей до года, как правило, это не является отклонением

В подобных случаях, менять смесь нет необходимости, смена смеси может усиливать колики, газообразование, будет период адаптации к новой смеси

Принятый ответ

Анна, добрый день
Весовые прибавки у ребёнка замечательные, дефицита массы тела нет.
Стул по описанию регулярный, без прожилок крови.

Понять , есть ли аллергия на смесь можно в первые две недели от начала ввода, если в это время все было в порядке, то аллергии на смесь нет.

При хорошем наборе и регулярном стуле, отсутствии прожилок, считается , что смесь подходит и смены ее не требуется.

Срышивания в объеме 2-3 столовых ложек за одно кормление - вариант физиологической нормы.

Учащение срыгиваний может быть связано с повышением активности ребёнка., обучением переворотам, частой смене положения тела , поэтому происходит заброс смеси из желудка в пищевод.( регургитация)
Кардиальный сфинктер еще не до конца сформирован

По мере вертикализации младенца, со временем, срвгивания будут урежаться .
Главнвй ориентир- это хорошие прибавки в массе тела!

Не является ли проблемой, что ребёнок мало кушает? Ей назначают все более высокие нормы, но она их не осиливает. И так с роддома у нас. Вот сейчас сказали пить 125, но она в лучшем случае скушает 100. А то и менее.

Нет, ребёнок не механические часы, он может кушать в своем темпе, главное , чтобы весовая кривая росла вверх.
Тем более младенец был со сниженной массой тела при рождении , так же важно опираться на наследственную конституцию ( если родители, стройные и миниатюрные, то и малыш тоже не будет очень крупным)
На нормы указанные на баночках со смесями лучше не ориентировать , так как маркетологам выгодно, чтобы ребёнок съедал больше, соответственно и чаще будут продаваться баночки со смесью.
Всегда есть место в отхождении от нормы на упаковке, аппетит и потребность у всех разная ( может быть плюс-минус 20-30 граммов, в ту или иную сторону)
Можете подсчитать , какой объем смеси съедает малыш за сутки.?

В районе 700 мл за сутки

Если четко по весу расчитывать , то 1/6 от массы тела это примерно 880 грамм смеси в сутки , но как я отметила выше , 20-30 грамм смеси с каждого кормления , как в сторону прибавки, так и в сторону снижения, тоже имеет место быть, так как аппетит у малышей не одинаковый и может не соответствовать общепринятым нормам.
Если вес ребеночек прибавляет , в первом полугодии не менее 600-800 грамм за месяц, то повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.

Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Покраснение лица после кормления может быть связано с контактным дерматитом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональный рефлюкс на фоне объёмов и скорости кормления. Прибавка массы хорошая.

Обычно рекомендуют уменьшить разовый объём и кормить чуть чаще, соску с медленным потоком, кормление в полусидячем положении, делать паузы и столбик на 10–15 минут, не укладывать сразу. Следить, чтобы в бутылочке не шла струя воздуха.

Если на технике лучше не становится, удобно перейти на антирефлюксную смесь с загустителем. Вводят постепенно за 3-5 дней, сначала заменив 1-2 дневных кормления, ориентируясь на переносимость и стул. Нормально, если кал станет гуще и реже.

Если всё-таки появятся стойкие кожные высыпания, кровь/слизь в стуле, сильные колики или слабая прибавка, в подобных случаях обычно рассматривают пробу смеси глубокого гидролиза чтобы исключить АБКМ.

Повод обратиться очно если появятся срыгивания фонтаном почти после каждого кормления, желчь или прожилки крови в рвоте, выраженная вялость, отказы от еды, плохая прибавка.