Боли в груди ноющие

Боли в спине и груди ноющие. Иногда простреливает.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее боли. Сколько по времени беспокоят? С чем связываете начало симптомов: чрезмерная физическая нагрузка, долгая статическая поза, переохлаждение, неудобная поза во сне, стресс, нервное перенапряжение? Чем уже лечились и был ли эффект?
Болели ли орви за последний месяц? Не было ли высыпаний в зоне боли?

Здравствуйте. Скинула результаты мрт. Боли больше года. Уколы витаминов группы B, мексидол, медокалм. Сначала помогало, потом перестало помогать. Работа сидячая. ЭКГ все в порядке. Анализы в норме.

По обследованиям описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия в шейном отделе (сама не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, может давать только иррадиирующую боль в руку полосой до самых пальцев при сдавлении нервного корешка), гемангиомы (доброкачественные образования позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга из-за риска перелома).
Исключил ли ревматолог свою патологию в связи с длительностью симптомов?
Если да,то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). В таких случаях нпвс и миорелаксанты уже малоэффективны. Препаратами первой линии являются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин) или антиконвульсанты (габапентин, прегабалин). Они ре,необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины.
Также рекомендуется подключить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, когда начались боли? Где именно боли в груди, стреляют по межреберьям ? Усиливаются ли боли при движении, дыхание ?
Принимали ли какие-либо препараты?
После чего возникли боли? Были физ нагрузки, переохлаждение, стресс?

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, боли в грудной клетке и отдают в грудной отдел позвоночника, между лопатками? ЭКГ делали?. Опишите боль поподробнее. Боль усиливается если долго посидеть, постоять, при перемене положения тела,при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, боли за грудиной?Чувство онемения в руке? Раньше были такие боли? Сколько времени болит сейчас и что спровоцировало боль? Чем купируете боли?

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.

Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника описывают признаки остеохондроза, артроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По грудному отделу также признаки остеохондроза, гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования, но по поводу гемангиомы 2 см рекомендуется обычно консультация нейрохирурга, рекомендуется отслеживать динамику роста и раз в год делать кт или мрт данной области.
Как давно беспокоит болевой синдром? Чем-то уже лечились?

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема