Киста яичника

Здраствуйте. Это опасно? Мочевой пузырь: полностью наполнен, в полости конкремент, патологические образования не выявлены. Матка: размеры 5 × 3,9 × 5,1 см, контуры ровные, миометрий однородный. В передней стенке выявлен интрамуральный миоматозный узел размером 2 × 1,1 см, В правой боковой стенке интрамуральный узел 0,7 × 0,7 см. Эндометрий: толщина 0,8 см, структура однородная. Шейка матки: размеры 3,25 × 2,75 см, контуры ровные, структура однородная. Правый яичник: размеры 5,52 × 3,54 см, структура с тонкой капсулой, тонкими перегородками (две перегородки), многокамерная киста размером 5,13 × 3 см. По внешнему виду больше соответствует O-RADS 2. Кровотока внутри кисты нет. Левый яичник: размеры 3,1 × 2,1 см, структура с мелкими фолликулами. Заднее дугласово пространство: свободная жидкость не определяется. УЗИ выполнено на 25-й день менструального цикла.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Гюлнар, здравствуйте.
Скажите пожалуйста,как давно наблюдается данное образование на яичнике?
По описанию УЗИ малого таза выявлена образование правого яичника, с перегородками больших размеров., по описанию Orads2, это признаки доброкачественности, за счёт него увеличен правый яичник. Но, в данной ситуации рекомендуется всегда сдавать кровь на онкомаркеры, не потому что какие-то подозрения, а такие правила. Онкомаркеры это кровь из вены Са-125, Не-4, индекс Roma. Если по УЗИ малого таза на 5-7 день цикла в динамике в течение 2-х месяцев сохраняется данное образование,то целесообразно проводить при наличии такой кисты МРТ малого таза с контрастированием и решать вопрос об оперативном лечении данного образования. Уже гистологическое заключение удалённого образования будет окончательным.
Так же выявлены миоматозные узлы небольших размеров, их обычно наблюдают под контролем узи малого таза 1 раз в 3 месяца. На данный момент они лечения не требуют.
На данный момент это не является опасным состоянием с учётом всех вводных данных, рекомендуется до обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Наталья Сергеевна, В июле на УЗИ кисты не было, в конце августа произошла задержка менструации примерно на 2 недели.

Гюлнар, тогда стоит повторить в динамике на 5-7 день цикла УЗИ малого таза, возможно данное образование уйдёт с менструацией. Если же сохраняется, то рекомендации выше остаются прежними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Наталья Сергеевна, Дата последней менструации: 10.07.2025 (1-й день цикла)

Тело матки:

Размеры (норма: L 50–80 мм, AP 34–45 мм; R 45–50 мм): 45 × 39 × 44 мм

Положение: normaflexio; anteflexio, retroflexio, dextroversio, sinistroversio

Форма: обычная

Контуры: ровные

Структура миометрия: неоднородная

Передняя стенка: интрамуральный узел 12 × 10 мм

Задняя стенка: интрамуральные узлы 12,6 × 11 мм и в дне матки 10,8 × 9,2 мм (интрамурально-субсерозные)

Эндометрий: толщина 6 мм

Полость матки: расширения нет

Шейка матки: норма

Маточные трубы: не визуализируются

Заднее дугласово пространство: жидкости нет

Правый яичник: размеры 23 × 19 мм, фолликулярный аппарат слабо визуализируется

Левый яичник: размеры 29 × 17 мм, фолликулярный аппарат слабо визуализируется

Заключение: многодольчатая миома матки

Гюлнар, действительно, по узи малого таза от июля описаны миоматозные узлы небольших размеров, образования нет на яичнике. В такой ситуации рекомендуется контроль узи малого таза на 5-7 день цикла.( от первого дня менструации).Возможно, образование уйдёт с менструацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Наталья Сергеевна, Опасной ситуации нет? Большое спасибо, Вам🌸

Гюлнар, нет, на данный момент нет ничего опасного, имеется по описанию УЗИ малого таза доброкачественного характера образование правого яичника, которое обнаружено впервые. Рекомендуется контроль Узи малого таза. Возможно, киста самостоятельно уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Наталья Сергеевна, Спасибо Вам❤️

Гюлнар, рада быть полезной! Хочу пожелать крепкого здоровья и хорошего настроения!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным УЗИ выявлено образование яичника, которое специалист классифицирует как ORADS 2.
Данные образования доброкачественные и имеют <1% риска озлокачествления.

На данный момент рекомендовано УЗИ в динамике через 1 цикл (на 5-7 день). Образование может пройти после менструации.

Сейчас сдавать на онкомаркеры, делать МРТ не нужно, это совершено не онкологическая история на данный момент и мы наблюдаем как обычное доброкачественное образование

Если на контрольном УЗИ образование увеличится в размерах, изменится структура, содержимое, появится кровоснабжение (васкуляризация), тогда делается дальнейшее дообследование в виде МРТ органов малого таза с контрастом, так же онкомаркеры СА 125, НЕ4.
И далее по результатам решается тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо Вам. В июле на УЗИ кисты не было, в конце августа произошла задержка менструации примерно на 2 недели.
Дата последней менструации: 10.07.2025 (1-й день цикла)

Тело матки:

Форма: обычная

Контуры: ровные

Структура миометрия: неоднородная

Эндометрий: толщина 6 мм

Полость матки: расширения нет

Шейка матки: норма

Маточные трубы: не визуализируются

Заключение: многодольчатая миома матки

Возможно это функциональная киста, которая за 2-3 цикла может регрессировать самостоятельно.
Поэтому хотелось бы увидеть УЗИ в динамике.
Что будет с размером и со структурой.
И уже после этого решать, что делаем дальше.
На данный момент мы можем спокойно продолжать наблюдение, ничего опасного по заключению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо Вам. Успокоили🌸❤️

Здоровья вам 🙏🏽❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Гюлнар.
Скорее всего это фолликулярная киста. Не произошла овуляция, фолликул не лопнул, а перерос в кисту.
Такие кисты обычно проходят самостоятельно.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ на 5-7й день менструального цикла.
Если киста фолликулярная, то она скорее всего пройдёт.
Для профилактики образования новых функциональных кист рекомендуется принимать КОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Марианна Александровна, здраствуйте. А то, что киста многокамерная, — это не опасно?

Гюльнар, сама по себе многокамерность не опасна .
Но требуется наблюдение.
Надо выполнить УЗИ повторно
Если киста прошла, значит она была фолликулярной.
Если киста как была, так и осталась после менструации, то назначают сдать анализ крови - онкомаркер яичника - индекс ROMA .
Затем уже по результатам обследования принимают решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Марианна Александровна, Как Вы оцениваете текущее состояние по данным УЗИ?

Пока с уверенностью можно сказать только одно - в яичнике есть киста и она требует наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Марианна Александровна, Спасибо Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ, в правом яичнике обнаружено вероятнее всего доброкачественное образование. Описанные признаки характерны для безопасных, НЕ злокачественных образований. В похожих ситуациях, киста категории O-RADS 2 не требует срочного лечения или операции. Это образование с крайне низким риском злокачественности — менее 1 %.
Чаще всего рекомендуют наблюдение: повторное УЗИ через 8–12 недель, лучше в начале менструального цикла на 5-7 день. Если киста уменьшится или исчезнет, то ничего больше предпринимать не нужно. Если останется прежней или увеличится, то могут быть рекомендованы дополнительные обследования: анализы на СА-125, HE-4, МРТ.
Миоматозные узлы в матке небольшие и не требуют лечения, только планового контроля раз в 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Анна Николаевна, Спасибо Вам🌸

Была рада помочь🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного по результатам узи нет
Киста яичника может быть функциональная, особенно если ее обнаружили впервые. В такой ситуации обычно рекомендуется наблюдательная тактика, МРТ органов малого таза с контрастом, далее контроль узи каждые 3 месяца, чтобы исключить ее рост.
Миома расположена благоприятна и небольшого размера, при отсутствие жалоб лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Резеда Венеровна, Спасибо ю, Вам🌸
За 4 дня до этого УЗИ, проведённого в другом месте, мне сказали, что у меня геморрагическая киста размером 3,6 см. Состояние, видимое на последнем УЗИ, может быть этапом рассасывания этой геморрагической кисты. Первое УЗИ было проведено 21-го дня менструального цикла, а последнее — 25-го дня в другом месте. Ещё 3 месяца назад кисты не было.