Отклонения в ОАК

Дочь принимает колхицин и у нее периодическая болезнь. На фоне приема колхицин снизился ферритин. Каким препаратом можно повысить ферритин

Периодическая болезнь
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные представленного анализа соответствуют анемии 1 степени железодефицитной.
В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа. Например, сорбифер или тардиферон по 1 таблетке в день, 3 месяца, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе. Через 3 месяца рекомендуется проконтролировать ОАК и ферритин, целевой уровень ферретина выше 40, гемоглобина выше 120.

Также рекомендуется дообследование для исключения других причин дефицита железа: кал на скрытую кровь, фиброгастроскопия, колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и почек, малого таза, рентген органов грудной клетки, ТТГ, антитела к ТПО, билирубин фракционно, креатинин, мочевина, ЛДГ, С-реактивный белок, консультация гинеколога.

Здравствуйте.
Указанные изменения в анализах могут соответствовать железодефицитной анемии лёгкой степени — снижение гемоглобина, которое обусловлено нехваткой железа. Для коррекции дефицита железа назначаются в подобных ситуациях препараты железа — например, феррумЛек или мальтофер. Принимать препараты железа имеет смысл не менее трёх месяцев, с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина.

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.