Стоматит или что-то другое?

Ребенку 1 год и 3 месяца, 18.10 будет 1 год и 4. Сегодня заметила, что губы внутри красные неестественно. Симметрично с двух сторон на нижней губе ближе к уголкам. И на верхней губе также, только ближе к зубам. Все это как бы на слизистой. Смогла сфотографировать, выглядит как ранки. Мы были 3 дня назад на приеме у невролога детского, он там облизнул игрушку. Это начинается стоматит или что-то другое?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото может предполагаться проявление стоматита, воспаление слизистой оболочки рта

Стоматит может быть травматический, если ребенок натер слизистую игрушками,

Может быть вирусный.

Главный ориентир самочувствие ребенка

Терапия назначается в случае беспокойства:

Для снятия болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;

Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - стоматит, может быть вирусной этиологии, ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирролластином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Есть гель для слизистой полости рта Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для слизистой полости рта с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление. Можно поить детским чаем Ромашка, Липа, Малина - обладают антисептическим действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это стоматит, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение обильное питье 40 мл на кг веса,на элементы можно холисал 3 раза в день, он проходит в течении 2 недель, самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить стоматит
В подобных случаях рекомендуется наносить на язвочки Холисал до трёх раз в день , обильное питьё, при выраженном беспокойстве и болезненности рекомендуется приём нурофена 10 мг/кг