Атопический дерматит

Здравствуйте, ребенку на данный момент 3,5 месяца, с рождения на ив (нестожен), в 1,5 месяца переболел орз, появилась сыпь на одной щеке, педиатр предположил аллергию на коровий белок, перешли на нутрилак на козьем, за 1,5 месяца на коже ухудшений не было, улучшения были эпизодами, но вчера начала замечать сыпь на теле, сегодня были у дерматолога, сказал атопический дерматит, назначил элидел на две недели и эмоленты (ими пользовались уже до этого, если конкретно, то биодерма атодерм) и сказал попробовать перейти на безлактозную смесь, но в интернете написано, что при ап это бессмысленно… стоит ли переходить на нутрилон пепти аллергия? Или что делать?

Нет
27 лет

Здравствуйте.
По фотографиям на данный момент похоже на проявление раздражительного контактного дерматита.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.С питанием не связано.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем элидел (негормональный, разрешен с 3 месяцев) наносить на изменения тонким слоем 2 раз в день-14 дней, в течения дня можно подмазывать крем бепантен (для лечения сухости кожи) 2 раза в день -10 дней.
После каждого контакта с водой использовать эмоленты, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби наносить на слегка влажную кожу.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Эдуардовна, а если это снова все покраснеет и будет как на фото в августе (я его подписала) тогда это будет 100% атопический дерматит? И лечение продолжать только местное? Смесь не менять?
Влажность в доме поддерживаю, средство для стирки не менялось с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Эдуардовна, и дерматолог сегодня ещё сказал в 4 месяца перейти на адвантан крем, но только на тело, для лица дальше по необходимости использовать элидел. Стоит переходить? Или пока посмотреть как справится элидел?

Принятый ответ

Да,пока мало критериев для постановки атопического дерматита (характерны: наследственность( то есть у мамы и/или у папы есть атопия, изменения сопровождаются зудом (ребенок капризный,беспокойный, в раннем возрасте изменения в виде эксудативных-мокнутие-корки и две щечки,а ни одна, периоды обострения-ремиссии).Необходимо наблюдение.
Если элидел не будет справляться (но при таких изменениях должен),то с 4х месяцев да,можно подключить крем комфодерм К ИЛИ адвантан. Да,эти препараты на лицо не рекомендуют ,только на тело тонким слоем 1 раз в день.

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

При подобных проявлениях, как правило, смена смеси не требуется, т.к. маловероятно, что связано с питанием

Нутрилон пепти аллергия лечебная смесь, обычно назначается врачом при аллергии к белку коровьего молока у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, стоит ли сдавать IgE к белкам коровьего и козьего молока?

В этом возрасте ребенка подобные анализы не информативны

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, и ещё уточнить хотела, нам через две недели ставить первый пентаксим, ап не является причиной его отложить?

Принятый ответ

Как правило, проявления атопического дерматита не являются противопоказанием для вакцинации

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это контактный дерматит ( возможно натираете одеждой, замена порошка , средство для гигиены ). При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней и авен ксеракалм крем 2/4 р в день. А так же ограничить ношение узкой одежды и исключить трение
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, а последнее фото где ярко выражено покраснение, это не атопический дерматит? Покраснение ушло не так давно и наверно благодаря элиделу и эмолентам.

При АД немного другие высыпания , возможно если сейчас лечение не применять и уйдете в атопия. В любом случае лечение аналогичное, упор делайте на эмоленты

Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день5- 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления раздражительного, контактного дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать