Консультация гематолога /

Сделана трепанобиопсия. Что делать дальше??? — вопрос №37203

Добрый день! Моей дочери было рекомендовано обследование и лечение у гематолога в связи с гиперкальциемией, высоким общим белком, гиперазотомией, СОЭ - 50 мм\ч \несекретирующая миелома -?\. Назначена трепанобиопсия.
Вот результаты исследований:
Протокол гистологических исследований:
1. Микроскопическое описание:
• трепанобиоптат: информативен
• объем: достаточный
• структура: частично раздроблена
• костные балки: очаговая разорбция
• клеточность: нормоклеточный
• эритропонэз: не изменен
• гранулоцитоноэз: не изменен, представляет зрелыми и вызревающими генерациями примерно в равном соотношении
• мегакариоцитронный росток: не изменен
• интерстициально: рассеянные и в виде небольших скоплений плазматические клети

Протокол иммуногистохимического исслендования:
1. Микроскопическое описание:
• При ИГХ отмечается положительная реакция с СD138 в рассеянных и в виде небольших групп плазматических клетках, поликлональны по экспрессии легких цепей иммуноглобулинов.

Иммуногистохимическое исследование:
Антитела: СD138 (B-A38), Kappa (L1C1), Lambda (Lamb14).

Заключение: Морфологическая и ИГХ картина вторичных изменений:
МБК-10; Д75.8; Код: 29007, Кол-во блоков: 3

2. Исследование костного мозга:
• Количество миелокариоцитов: резко увеличено;
• Количество мегакариоцитов: снижено;
• Бласты: 5.5
• Нейтрофильные миелоциты: 34.5
• Нейтрофильные метамиелоциты: 4.0
• Палочкоядерные нейтрофилы: 14.0
• Сегментоядерные нейтрофилы: 11.0
• Эозинофильные миелоциты: 1.0
• Эозинофилы: 1.0
• Моноциты: 1.0
• Базофильные нормобласты: 4.0
• Полихроматофильные нормобласты: 17.0
• Оксифильные нормобласты: 6.0
• Все эритрокариоциты: 27
• Лейко-эритрокариоцитарное отношение: 27
• Индекс созревания нейтрофилов: 1.54
• Соотношение эритрокариоциотов: (Баз:Пх:Окс):1-4.2-1.5
Гранулоцатопоэз Пролиферация: усилена
Гранулоцитопоэз Созревания: задержка созревания гранулоцитов
Лимфопоэз: без особенностей
Эритропоэз: нормообластический
Эритропоэз Пролиферация:сохранена
Эритропоэз Созревания: не нарушено
Тромбоцитопоэз Пролиферация: снижена
Тромбоцитопоэз Отшнуровка тромбоцитов: сохранена

Заключение:
Морфологическая картина раздражения гранулоцитарного ростка / хронической стадии ХМПЗ. для уточнения диагноза рекомендованы спец.исследования (иммунофенотипирование/цитогенические определение активности ЩФ нейтрофилах)

Убедительная просьба дать консультацию о диагнозе и дальнейшем лечении. Спасибо!

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для конкретизации диагноза этого недостаточно.Необходимо дообследование. Особенно обратите внимание на активность щелочной фосфатазы и соотношение с кислой фосфатазой в лейцкоцитах и в частности в нейтрофилах.
Клиент
Владимир, Спасибо большое! Где можно сделать указанные исследования?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Уж где, где, а в Москве. Ну проконсультируйтесь со своим врачом, он подскажет. В Сочи я бы порекомендовал институт приматологии.
Клиент
Владимир, прикрепил три файла. Похоже мы делали указанные Вами анализы.. Посмотрите пожалуйста. Спасибо!
Терапевт
Какие жалобы и в каком возрасте стали проявляться первые симптомы и что этому предшествовало? Тут надо дифференцировать между миеломной болезнью,хроническим миелолейкозом и аутоиммунным процессом.
Клиент
Александр, спасибо! Дочь с десяти лет принимает таблетки, заболевание щитовидная железа...
Гематолог
Пересмотр трепанбиопсии в гнц, новозыковский проезд д4. Там же сдать иммунохимию белков сыворотки крови и мочи.
Гематолог
В любой поликлинике рентген костей таза, черепа, грудины, ключницы, позвоночника.
Клиент
Ольга, спасибо огромное! Дочь записана к врачу, гематологу, 28 июля. Именно в гнц, новозыковский проезд д 4... Очень переживаю, что бы не упустить время, необходимое для лечения и выздоровления.
Ортопед, Травматолог
Ребенку ставят хроническое миелопролиферативное заболевание.
Это пограничное состояние между доброкачественным и злокачественным поражением костного мозга.
Необходимо дообследоваться - как указано в заключении.
Клиент
Константин, спасибо большое! Будем делать все необходимые доисследования.... Очень переживаю, что бы не упустить время, необходимое для лечения...
Гематолог
Да, только там по всей Москве хорошо смотрят.
Терапевт
Какое заболевание щитовидной железы? Аутоиммунный тиреоиидит?.Но оно не вызывает таких изменений крови.Возможно аутоиммунный процесс прогрессирует...
Клиент
Александр, у дочери аутоиммунный тиреоидит Хашимото
Терапевт
Понятно. Возможно это побочное действие лекарств.Некоторые кровь и кроветворение разрушают.