Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №3113738

У моего сына 8 лет с 2 апреля поднялась температура и продержалась 2 дня , далее начался легкий кашель и желтые сопли сегодня утром 7 день уже ,и появилась в горле боль , сегодня сдали анализы посмотрите результаты , лейкоциты повышены нейтрофилы повышены относительное количество лимфоцитов понижено , средний обьем эритроцита повышен , завтра ко врачу увидела результаты и испугалась очень что это означать может , посмотрите пожалуйста приложенные файлы

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-13 нормальный диапазон.

Небольшая тенденция к нейтрофильному лейкоцитозу может указывать на перенесенный инфекционный процесс, возможно бактериальный. Лечение назначается по необходимости очным врачом после осмотра ребенка.

Анализ желательно пересдать на фоне полного здоровья через 3-4 недели.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас спасибо большое за ответ ,мы еще в феврале сдавали анализ крови , тоже после болезни через недели две там были тромбоциты 600 почти сейчас стали 443 , нейтрофилы были 7,8 а сейчас выше , но может это из за того что мы сейчас болеем конечно , а подскажите вот то что повышен средний обьем эритроцита ? Это ничего страшного ?
Гематолог, Терапевт
Страшного ничего нет, по гематологическим меркам повышения нет. Но если постоянно будут повышаться эритроцитарные индексы, то стоит сдать общую биохимию для оценки работы внутренних органов и систем, а также В12 и В9 для исключения скрытых дефицитов.

Тромбоциты могут повышаться на любые воспаления, это очень реактивные чувствительные клетки к воспалительным белкам. Опасного ничего нет , снижать тромбоциты не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас , а подскажите о чем может говорить превышение эритроцитарных индексов насколько помню у нас всегда на верхней границе нормы эти индексы
Гематолог, Терапевт
Вот как раз о нагрузке на печень, о скрытых дефицитах В12, В9
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое уже около года полтора у нас вот так в анализах на верхней границе даже чуть выше гематокрит эритроциты и средний обьем эритроцита , я просто начала переживать о всяком плохом , значит на данный момент вы считаете кровь относительно нормальная ?
Гематолог, Терапевт
Да, по гематологии проблем и болезней крови нет.