Консультация гематолога /

Относительный моноциноз, миелоциты в ОАК из вены на протяжение года — вопрос №3113289

Гематологи, хэлп( Сама врач, но не понимаю, что делать. История тянется с марта 2024г. У дочки 5-ти лет эпилепсия, принимает депакин с сентября 2023г. В марте после легкого орви в крови вылезли атипичные мононуклеары, миелоцины, примиелоциты. Я не предала этому особого значения. В июне пересдали кровь - миелоциты, моноциты все там же, но меньше. В сентябре - в оак снова незрелые формы, моноцитоз. Анализы все сдаем в нашей детской областной больнице, где есть и онкогематология в том числе, то есть лаборанты на опыте. Обратилась к гематологу, перебрали кровь из пальца - норма. В феврале сдавали кровь - опять моноцитоз и миелоциты. Сейчас апрель - в оак снова миелоциты и моноцитоз, сдавали спустя 2 недели после тяжелого гриппа. УЗИ печени - как будто норма. Но, меня смущает повышенное количество В12 в крови. Никаких витаминов в ближайший год не пили. Пьем только депакин. На фоне вальпроатов обычно у всех деток дефицит в12 и фолиевой, а тут 955пг/мл. Эпилептолог, инфекционист намекают на лейкоз. Гематолог стерналку не назначает, показаний не видит. Трансаминазы, билирубин, коеатинин - все всегда было впорядке. Обследования прилагаю. Что думаете? Что еще проверить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Ирина, здравствуйте. Я посмотрела все анализы и тоже показаний для костно-мозговой пункции пока не вижу, так как изменения в анализах появились на фоне инфекционного мононуклеоза. Моноцитоз в крови может сохраняться длительно после ИМ. Незрелые формы лейкоцитов вновь появились на фоне вирусной инфекции. Остальные показатели в пределах нормы. А есть ли какие-то жалобы у ребенка?
По поводу повышения уровня витамина В 12 желательно смотреть в динамике, будет ли нарастание. Если нет жалоб, оптимально будет пересдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и уровень витамина В12 на фоне полного здоровья.
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте. Ребёнок ни на что не жалуется. Нет никаких лимфоузлов увеличенных и прочего. Единственный момент - состоим на учете по умственной отсталости. Диагноз ближе к школе будет ясен. Проблема в том, что в состоянии прямо полного здоровья ребёнка сложно застать. Всегда либо какой-то легкий насморк, либо зубы вот сейчас выпадают и новые лезут или горло немного болит. С повышением температуры, сильным недомоганием итп вообще редко болеем. А вот какие-то стертые формы легкие, которые и на активность-то не влияют, каждый месяц. Скажи пожалуйста, не встречали ли вы в практике лейкозы на фоне противоэпилептических препаратов?
Гематолог, Педиатр
Я ни в практике, ни в литературе не встречала данных о взаимосвязи противоэпилептических препаратов и лейкозов. Ирина, а можно уточнить, какой генез умственной отсталости у ребенка?
Клиент
Ольга Андреевна, есть генетическая поломка, которая возможно дает клинику. И эпилепсия. При постановке диагноза было 60% эпи активности. Сейчас пленка чистая, припадков нет уже год. Но депакин принимали в большой дозе. Возможно печень на каком-то микросомальном уровне повредилась и это дало скачок в12?
Гематолог, Педиатр
Возможно, что есть повреждение печени и это поспособствовало повышению в12, в любом случае нужно смотреть в динамике. А про то, есть ли генетическая поломка, бывает, что именно она способствует развитию онкогематологического заболевания. Но в данный момент все ростки кроветворения сохранены, поэтому показаний для пункции сейчас нет. Наблюдение и контроль оак.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за болезнь крови нет. Переходные клетки гранулрцитарного ряда больше говорят о раздражении ростка кроветворения ( инфекции, воспаление,носительство вирусов и тд).

Фолиевая кислота в субдефиците, можно обсудить прием фолатов с неврологом. Ферритин в дефиците ( норма выше 30 нг/мл). Тоже восполнять железодефицит обязательно.

В12 может быть повышенным при приеме поливитаминов, обогощенных продуктов,при реакции печени на принимаемые препараты.

Дополнительно для оценки работы внутренних органов и систем желательно сдать общую биохимию, с-реактивный белок, ГГТП в частности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а в нашем случае, что могло бы быть показанием к Степановной пункции? Я так понимаю, пока нет абсолютного лейкоцитоза, относительные перемены во фракциях клеток крови это нестрашно?
Гематолог, Терапевт
Появление бластов, угнетение ростков кроветворения ( критичные снижение лейкоцитов , тромбоцитов, анемия без причины и тд) - это могут быть показания к пункции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ.