Хриплое дыхание крысы

Примерно неделю назад появились странные звуки в комнате, поначалу думала, что это соседи, но сегодня подойдя к клетке и внимательно прислушавшись поняла, что во сне хрипит крыс. Разбудила его, он ещё немного похрипел, а потом, вроде как, перестал. Крыс активный, кушает, играет со второй крысой, выделений из носа совсем немного и они бывают редко, из глаз выделений нет. Крысу 1 год, весит 493гр, рост 22см ( не беря в учет хвост ). Подскажите, пожалуйста, всё ли будет хорошо с крысом и чем я могу ему помочь?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить хронический респираторный синдром, достаточно частая проблема у крыс, связанная обычно с хронической микоплазменной инфекцией.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.
При подтверждении диагноза назначается антибиотикотерапия, препарат первого выбора -энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р сутки курс от 14 дней. Для облегчения дыхания проводят ингаляции с физраствором 5 минут 2 р/ сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если во время бодрствования питомца посторонних дыхательных шумов (свист, хрип) не наблюдается, а присутствуют они только во время сна - это, вероятно, не указывает на опасное состояние, но нельзя исключать патологию сердца или инфекцию респираторной системы. В случаях когда хрипы наблюдаются и во время сна и во время бодрствования обычно говорят о подозрении на респираторную инфекцию, лечение которой заключается в проведение антибиотикотерапии (чаще используется энрофлоксацин в дозк 10 мг/кг веса 2 раза в день курсом до 10-14 дней.
Если дыхание свободное и выделения из носа серозные (водянистые) пока можно ограничиться наблюдением, но в случае ухудшения состояния необходимо проведение лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хрипы во сне часто указывают на респираторную инфекцию или другие проблемы с дыхательной системой
Убедитесь, что в клетке чисто и сухо
Регулярно меняйте подстилку (не реже 2 раз в неделю).
Используйте подстилку, которая не пылит (например, прессованную бумагу, кукурузный наполнитель или древесные гранулы). Избегайте использования хвойных опилок, так как они могут раздражать дыхательные пути
Избегайте сквозняков,увлажняйте воздух сухой воздух может раздражать дыхательные пути. Используйте увлажнитель воздуха в комнате, где находится клетка
Как правило при респираторных инфекциях у крыс препаратом первого выбора является Байтрил (Энрофлоксацин)