Межреберная невралгия или кишечник
Здравствуйте, многоуважаемые врачи! Прошу помощи в определении того, что болит. Понимаю!!!, что заочно маловероятно, но всё же Заболело слева где желудок, параллельно справа на фото видно. С желудком были проблемы. И летом лечили взвесь в желчном, там изгиб. Всё пролечено. Анализы ггт, алт, аст, фосфаза и прочие в идеале, посередине референсных. Сейчас поддерживаю желудок Разо 20мг 2 раза утро вечер, ганатон 1т 3 раза перед едой и добавила дюспаталин дуо 1т 2 р в день, поскольку врач узи сегодня сказала, что есть в кишечнике вздутие. Немного его чувствую и сама, метеоризм. Несколько лет назад ставили остеохондроз грудного, шейного, и протрущии в пояснице. Стоит отметить, что носила неудобный бюстгальтер с жёсткими косточками, заменила на без косточек В один из дней решила выпить нимесил. И боль прошла до следующего дня, потом уже пить не стала... Сейчас понимаю что отдаёт в ребра сзади, справа. Дома есть сирдалуд. Что принять, чтобы немного помочь себе? Кажется, что всё таки с кишечником не связано
Здравствуйте!
По описанию и учитывая, что анализы в пределах нормы стбольшей вероятностью симптомы схожи с межреберной невралгией.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника.
Боли усиливаются при движении, наклонах, поворотах?
Афсана Ровшановна, когда сижу болит, хожу может и не очень болеть, при наклонах боль именно в ребрах, когда лежу практически не болит... Как будто боль на стыке ребра и внутри
Если боли зависят от подожения тела, то с большей вероятностью это неврологические боли, поэтому лечение будет уместным
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями межреберной невралгии. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога
Здравствуйте
Описваемые выше жалобы могут указывать на неврологическую проблему, так же как и анамнез-носили неудобный бюстгальтер, вероятнее жалобы связаны с невралгией, тем более отмечался эффект от нимаесила. Анализы были в норме
Рекомендуется прием нимесила или иного нпвс (например, мелоксикам), избегатьношения данной вещи, для снятия мышечного перенапряжения можно использовать сирдалуд 2-4 мг и и мидокалм 150 мг на ночь(мидокалм можно лонг , но в дневное и и утренеее время)
Здравствуйте, Надежда. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.
Связь с ЖКТ маловероятна, потому что на принимаемой терапии боли должны были если не купироваться, то серьезно уменьшится.
Наиболее вероятно, что данные симптомы имеют неврологический характер - вертеброгенные боли, по аналогии с межреберной невралгией, когда возникает болезненный спазм мышц и дисфункция нервных волокон. Это подтверждается характером болей и хорошим эффектом от НПВС.
В таких случаях я своим пациентам рекомендую табл Мелоксикам 7.5 мг 1 раз в сутки после еды на 7-10 дней. А также в таких случаях очень актуально ЛФК гимнастика,а также бассейн для укрепления мышечного корсета
Также в таких случаях я своим пациентам рекомендую выполнить ЭКГ для исключения сердечной патологии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией кишечника и желудка, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами. На это же указывает положительный эффект после приема немисила.
Характерные особенности таких болей:
-возникают/усиливаются после физической нагрузки
-не зависят от приема пищи
-не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
-зависят от положения тела
-могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт грудного отдела позвоночника
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-сирдалуд 2-4 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
Крепкого здоровья 💐🫶🏻