Лечение интерфероном 2b

Диагноз эссенциальная тромбоцитемия, назначили после перерыва 3х месячного снова лечение альтевиром, после инициации 1 млн ед. заболела, назначен амоксиклав. Можно ли продолжать повышать дозировку и совместимы ли препараты?

25 лет

Милена, здравствуйте. Препараты совместимы. Дозировка амоксиклава назначается терапевтом по клинической ситуации; дозировка альтевира определяется по уровню тромбоцитов в динамике, друг от друга они не зависят.
Имеет смысл учитывать при этом возможный гриппоподобный синдром после введения альтевира — повышение температуры может быть реакцией на введение интерферонов. Один из основных критериев эффективности лечения антибиотиками — это нормализация температуры. Вот в такой ситуации надо иметь в виду, что повышение температуры тела может быть не только следствием воспаления и не всегда говорит о неэффективности лечения антибиотиками.