Шишечка на руке

На руке у моего мужа вот такая шишечка, фото приложу, никак не беспокоит. Но двигается

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на синовиальную кисту , если она не болит, не воспалена и не ограничивает движение, активное лечение не требуется.

За ней нужно наблюдать, избегать чрезмерной нагрузки на сустав и травм, не пытаться раздавить её самостоятельно — это бесполезно и опасно.

Если она начнет быстро расти, появится боль, онемение или дискомфорт, будет мешает движению в суставе или возникнет воспаление или покраснение то необходимо будет обратиться за помощью очно.
Если она начинает беспокоить лечение включает в себя пункцию (откачивание жидкости) — но высок риск рецидива. Хирургическое удаление (иссечение) — наиболее радикальный метод, когда ее удаляют вместе с капсулой.
Всего вам хорошего если есть вопросы, спрашивайте!