Дует живот, анализы расшифровать

Здравствуйте. Ребенку один месяц, дует живот, в туалет ходим с газоотводной трубкой или с клизмой микролакс. Ходили к местному педиатру прописала бактерии бак сет один раз в день, лактозар три раза в день, энторасгель 2 раза в день. 10 дней пролечились, лучше не стало. Так же болит живот, в туалет сходить без помощи не может. Педиатр говорит «ждите время, вес вы набираете, дальше должно лучше стать». Но ребёнок плачет, капризничает.Вчера сдали анализ. Пришёл результат. Что нам делать? Живем в поселке, врачей особо нет. Ехать в больницу ложиться?

Язва
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Обычно считают, что для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш в подобных случаях может тужиться, краснеть, кряхтеть.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут
- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут

Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом.

То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.

Какой стул у малыша? На каком он вскармливании? На какой день стимулируете стул и какой он на выходе? Плотный или мягкий?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По современным мировым данным эти анализы не несут диагностической ценности, так как анализ кала на копрограмму достаточно устаревший, а кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительный, как правило, это не является причиной ложиться в больницу.

Есть видимые глазу прожилки крови в стуле ребёнка? На какой день стимулирует стул трубочкой или микроклизмой? Есть фото стула?

По предоставленной информации можно предположить течение периода дисхезии и колик у ребёнка.

Младенческая дисхезия встречается практически у всех малышей, это состояние обусловлено трудностью координации акта дефекации, малыш не может напрячь животик и расслабить анус. Колики - это эпизоды безудержного плача у малыша, обычно они длятся более 3 часов, не менее 3 дней в неделю. Точная причина этого состояния неизвестна, считается, что есть связь с незрелостью кишечника.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- контакт "кожа к коже", можно выкладывать малыша на живот на маму/папу перед кормлением

- ношение столбиком перед и между кормлениями

- выкладывать теплую пелёнку на животик

- при сильных газиках - Эспумизан бэби

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме нет критических отклонений, к сожалению, о причинах запора по этим результатам сказать ничего нельзя.
У маленьких деток запоры - это частая проблема. Если у ребенка нет врожденных проблем с Жкт ( осматривает хирург, выполняют УЗИ органов брюшной полости), тогда не переживайте, этот период надо просто пережить. Трудности с дефекацией связаны с незрелостью ферментативной системы, неумением ребенка управлять мышцами. В подобных ситуациях родители могут только помочь : массаж и выкладывание на животик, газоотводная трубка, укропная водичка, эскумизан.