Густая желчь

Здравствуйте Подскажите пожалуйста лечение при таком УЗИ и анализах. Бывают скачки пульса сжатие и боль за грудиной. ЭКГ нормальное

Холецистит гастрит танзилит
37 лет

Принятый ответ

ЗДРАВСТВУЙТЕ. на основании жалоба, анамнеза. и предоставленных рез-ах обследований можно предположить. ЖКБ. Сладж желчного пузыря. Полип желчного пузыря. Сладжь это 1 стадия камнеобразования- на этом этапе еще можно предотвратить это. В таких случаях рекомнедуют Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 7-10 дней, при переносимости 500 мг на ночь не менее 6 мес. Контроль УЗИ ОБА через 3 мес на фоне терапии. ДАлее контроль УЗИ ОБП через 1-2 года. За полипами только наблюдать, но если через год на контрольном узи обп резко увеличатся размеры , то нужно обратиться к хирургам, для решения вопроса о дальнейшей тактики ведения.
По результатам так же присутствует восполение, а что то беспокоит со стороны мочевыделительной системы?

Суанда Руслановна, здравствуйте нет. Совсем не беспокоит со стороны мочевыводящей системы. В результате УЗИ написано конкрементт когда так можно ещё вывести его. Кровь не густая по анализу ? Когда брали утром сказали тяжело идёт даже с одной руки взять не смогли

Нет, такого понятия густая кровь. Нет прикреплённого УЗИ почек. Может размеры уже не позволяют.

Суанда Руслановна, какие размеры ? На УЗИ написано конкремент я так понимаю это камень ? Можно ли пить Урсосан?

мы видимо не поняли друг друга, я думала говорите в почках еще камни были. Все поняла. Лечение выше расписала, конечно можно вывести можно на этом этапе.
-Урсодезоксихолевая кислота 250 мг на ночь 7-10 дней, при переносимости 500 мг на ночь не менее 6 мес. Контроль УЗИ ОБП через 3 мес на фоне терапии. ДАлее контроль УЗИ ОБП через 1-2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии застоя желчи в желчном пузыре, образовании полипов и конкрементов желчного пузыря рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно 2-3 месяца, с последующим контролем узи внутренних органов и оценкой биохимического анализа крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции).
Важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови обращает на себя внимание увеличение эозинофилов. Если на данный момент нет аллергии или астмы, то в подобных ситуациях рекомендуют обследование: кал на паразитов методом обогащения , 3х кратно, кровь на токсокар с титром.
Что касается узи, перегиб желчного пузыря не является патологией, это анатомическая особенность.
Есть так же сгущение желчи и мелкие камешки - в подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, физическую активность, питание 5- 6 раз в день , препараты урсодещоксихолиевой кислоты для лучше оттока желчи.