Жжение кончика языка и налет

Год назад лечился у Лора, были сопли, жгло горло прописывали Фромилид уно, исмиген, цетрин, назонекс. Сопли вылечили, но началось жжение кончика языка, + ранки на кончике и полоска белого налета. Через неделю прошло. Потом опять началось. Сдал анализ на соскоб языка на Кандиду показал кандида альбиканс 10*4 советовался со стамотологом, сказал пропить флуконазол и полоскать ссодой, эффекта ноль. Врач посоветовал сделать фгдс и сдать кровь на б9 и б12 по крови анализы в норме, подскажите что делать?

синдром раздраженного кишечника, тонзиллит , хр панкреатит
41 год

Здравствуйте! Похоже, Ваше состояние связано с пройденным лечением. Из-за некоторых лекарственных средств нарушился местный иммунитет полости рта, хороших полезных микробов стало меньше, чем болезнетворных, защитные свойства снизились и возникло воспаление слизистой ротовой полости.
Содой обычно не рекомендуется полоскать ротовую полость, это довольно агрессивное средство. Важно понимать, что заживление займет некоторое время и пока оно идёт, нужно исключить из рациона острое, соленое, кислое, горькое, сладкое - чтобы снизить количество раздражающих факторов на слизистую рта. Также слишком горячее и слишком холодное следует на время убрать из рациона.
В подобных случаях врачи обычно рекомендуют Метрогил Дента, полоскание отваром ромашки или ротоканом, а также щадящий режим, о котором написала выше.
Скорее выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Павловна, т.е метрогил Дента наносить на Язык? И все пройдет? Просто язык уже более месяца беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Павловна, при том что этот белый налет на кончике языка всегда в одном и том же месте

Принятый ответ

Да, это стоматит или глоссит, и так, и так верно. Проходить будет долго, но пройдет. Да, мазать прямо на язык 🙏

Здравствуйте, Сергей Юрьевич.

Показатель посева 10 в 4 степени находится на границе нормы, то есть достоверно сказать о том, что это Кандидоз невозможно.

Представленная картина наиболее вероятно связана с такой проблемой, как географический язык (глоссит). В пользу его говорит появление белого налета в виде каймы по границе эрозии, неэффективность противогрибковых средств, жжение на кончике языка. Данное состояние может возникать по нескольким причинам:
- генетическая предрасположенность
- курение
- металлические конструкции в полости рта
- недостаточная гигиена полости рта
- стресс
- сухость во рту при дыхании через рот (при курении, заложенности носа, храпе во время сна), прием некоторых лекарственных средств (например , антибиотики, диуретики, антидепрессанты, НПВС длительно).

Как правило в таких случаях рекомендуется уделить большее внимание гигиене полости рта:
- чистить все поверхности зубов, в том числе межзубные промежутки
- использовать в гигиене зубную нить, монопучковую щетку, зубные ершики, ирригатор
- использовать специальные скребки для чистки языка
- посетить стоматолога для санации полости рта и проведения профессиональной гигиены
- исключить острое, жареное, алкоголь, сильно соленое, кислое для уменьшения раздражения
- отметить, не появляется ли образование на языке в связи со сменой зубных паст или ополаскивателей
- местно адгезивный бальзам Асепта

Стоматолог является первым специалистом, к которому нужно обратиться при появлении данных изменения на слизистой языка. Иногда рекомендуют получить второе мнение другого стоматолога.
Проводится диагностика:
1. Визуальная оценка
- тест на удаляемость шпателем
2. Оценка саливации (слюноотделения) - саливометрия
3. Гистология - при подозрении на лейкоплакию. Лейкоплакия - это заболевание слизистой, когда образовывается чрезмерное количество эпителия. В норме эпителий должен отшелушиваться, при данном заболевании этот процесс затруднен из-за чего возникает налет на языке (иногда в виде географического языка). Обычно стоматологи даже внешне могут заподозрить данное состояние.

И дальнейшая тактика зависит от получения результата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Светлана Сергеевна, все это началось после лечения у Лор врача, меня направили и к гастроэнтерологу и к стоматологу, никто не смог точно понять что это. Из вредных привычек у меня есть курение Кальяна, насколько это может влиять? И если смысл дальше в противогрибковых или просто успокоиться и следить за гигиеной полости рта и оно само пройдет?

Принятый ответ

Да, начало заболевания может быть связано с приемом:
- Фромилида (кларитромицина) - антибиотика. Так как при приеме антибиотика изменяется микрофлора, в том числе полости рта, на фоне чего могут быть изменения на слизистой языка. Иногда стоматологи в таком случае рекомендуют оральные пробиотики, например Дентоблис или Бактоблис.
- назонекс незначительно влияет на мелкие сосуды слизистых оболочек, что тоже могло косвенно повлиять на функцию слизистой.

Это не критично, обычно достаточно нормализовать гигиену.

Кальян содержит раздражающие вещества, которые могут негативно влиять на слизистые полости рта и верхних дыхательных путей. То есть в дальнейшем возможен рецидив (повторение) данного состояния.

Если по анализам всё хорошо, то вероятность «географического языка» высока, его симптомы могут появляться при влиянии некоторых факторов и самостоятельно пропадать.

Отвечая на ваш вопрос, скорее всего, противомикробные здесь нецелесообразны, успокоиться однозначно, немного уделить внимание гигиене.

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой ни полоскать ни протирать не рекомендую она разрыхляет ткани и затормаживает выздоровление. Кандида может быть от приема антибиотиков, гормональных препаратов, от обилия сладкого в рационе. В таких случаях могу рекомендовать рассмотреть антисептик Вироксинол он работает за счёт атомарного кислорода, обладает противогрибковым действием, при болях можно наносить гель Холисал, для нормализации микрофлоры ротовой полости есть Бактоблис. Его принимают длительно 4-6 недель. Тонзиллит это тоже может быть причиной нарушения микрофлоры полости рта. Также рефлюкс - в таком случае рекомендую обычно соблюдать антирефлюксный режим и можно рассмотреть Гевискон или Фосфалюгель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Сергей, здравствуйте!
По фото и описанию симптомы схожи с проявлением глоссита.

Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать:
1. полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
2. Дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактер пилори
3. Узи органов брюшной полости
4. Консультация лор врача
5. Консультация стоматолога

Для облегчения самочувствия:
1. Регулярно чистите зубы, используйте зубную нить и ополаскиватель для полости рта.
2. Полоскать раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки
3. Не употребляйте острую, кислую, горячую пищу и алкоголь, отказ от вредных привычек🙏🏼❤️

Скажите по фгдс какое заключение? Анализ на хеликобактер не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Афсана Ровшановна, фгдс и хеликобактер не сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Афсана Ровшановна, все анализы крови в порядке

Сергей географический язык в первую очередь может быть одним из симптомов заболевания желудка, поэтому в первую очередь стоит сделать фгдс и сдать дыхательный тест на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Афсана Ровшановна, фгдс сдал, результаты прикрепил

Да посмотрела.
По результатам есть рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии.
При таких заболеваниях жжение чзыка может иметь место.
В таких случаях могут рекомендовать сдать дыхательный уреазный тест и проконсультироваться с результатами теста с гастроэнтерологом.

При рефлюксе происходит заброс жклудочного сожержимого, что вызывает раздражение горла, языка и слизистой полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Афсана Ровшановна, про жжение понял, а что делать с белым налетом на кончике языка? Он же явно нет от гэрб?

Принятый ответ

Налет тоже может быть от гэрб, поэтому для начала стоит сдать анализ, проконсультироваться с гастроэнтерологом и пролечить желудок, если не пройдет налет, то проконсультироваться с лор врачом для сдачи мазка с чувствительностью

Здравствуйте
Не курите?
Нельзя исключать, что состояние связано с принимаемыми ранее препаратами
По фото можно предположить глоссит
Подскажите нет ли кариозных зубов? Если не делали фгдс, то рекомендуется его выполнить, так как дьо такле может быть связано с заболеваниями желудка
Содой ,полоскать или протирать не лучший выбор, рекомендуется заменить на ромашку или злорофиллипт раствор для полосканий