Аллергия ? Высыпания.
Добрый вечер. Ребенку 9 мес, начали вводить орехи ( фундук ) в виде пасты . Ок вечеру обнаружила пятно на ножке . Не чешется и никак не беспокоит . Шершавое. Одно, больше по телу нет . Аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита
Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Наталья Сергеевна, то есть орехи тут ни при чем ? Или не вводить пока ?
Орехи являются выраженным аллергеном и не рекомендуются в питании детей до возраста 3 г, ввиду частых аллергических реакций
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
-для уменьшения зуда зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно для уменьшения воспаления: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Далее XeraCalm A.D длительно
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60
влажность )
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Виктория Николаевна, скажите , это реакция на орех ? Не вводить нового ?
В отношении продуктов и их ввода вопрос надо обсудить с Вашим педиатром
Есть правила введения прикорма: когда, сколько, что, что с чем сочетать можно и нет
Атопический дерматит
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию. аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Это не про аллергию на орех
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу можно предположить о наличии атомического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется исключить провоцирующий фактор ( орехи) и понаблюдать. При исключении провоцируюшего фактора, кожа восстанавливается без лечения.
Подобным образом может проявляться раздражительная дерматит, связанный с сухостью, трением кожи.
Рекомендуется Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день 14 дней, при отсутствии положительной динамики Адвантан крем 2 р в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, за 2 недели должно пройти по идее ?
Да, за это время должно все пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При аллергии на какие-либо продукты реакция, как правило, проявляется довольно быстро, в течение первых 1–2 часов. Иногда встречаются более запоздалые реакции, тогда диагностически мы исключаем предполагаемый продукт из рациона на 2 недели и проводим лечение, поскольку на коже уже присутствует воспалительный элемент.
Обязательно использование эмолентов, например бальзама «Липобейз», а также цика средств, таких как «А-дерма Дермалибур ЦИКа».
Коротким курсом (на ночь в течение 3 дней) допускают использовать крем «Комфодерм К».
Аллергия, как правило, сопровождается зудом.
Если при повторном введении ореха пятно не появляется и не возникают новые высыпания, то это не является аллергической реакцией. Поэтому, по представленным данным, можно предположить раздражение кожи (сухая нуммулярная экзема — она не чешется, в отличие от аллергии или, к примеру, атопического дерматита)
Натела Александровна, спасибо . Орехи сейчас не вводить и через 2-3 нед проверить повторно ?
Все верно
Здравствуйте .
По фото больше похоже на аллергическую реакцию.
Орехи детям до пяти лет не рекомендуется. Это очень аллергенный продукт .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм
Липобейз беби масло использовать для купания.
Приём Антигистаминных согласно возрасту.