Аденоиды, аллергия?
Ребенку 2,1. С 1,1 начались частые насморки без температуры в основном и прочих проявлений, примерно раз в 2-3 месяца. В 1,8 первый раз поставили адеиноидит. Обычно насморк текучий, просто прозрачная слизь, но 2-3 недели минимум. Из лечения обычно промывание, редко сосудосуживающие. Пошли в сад с 24.09. 27.09 проснулись с заложенным носом и 37,3. Температура стояла 2,5 дня. Был небольшой кашель, как будто подавилась. Ушли на больничный (виброцил 5 дней, аспиратор, реглисам, аквалор горло), далее еще 5 дней називин, аспиратор, изофра. Нос так и не дышал особо. Сказали можно в сад с 9.10, если к этому времени все пройдет, но 7.10 появился дикий храп во сне, рот не закрывается, слюни текут, вечно усталая и капризная. Делали уфо 5 дней. Сходили к лору, заложены уши, аденоиды 3ст. С 9.10 назонекс, секстафаг, реглисам, бронхомунал. С 11.10 храп прошел, остался кашель, слизи нет. Отправили на крио. Сегодня сходили, там тоже смотрел лор, сказал сдать оак, соэ, т.к. возможно аллергия (пыль, кот, плесень). Нужно ли сдавать аллергопанель? И какую лучше? Пищевых аллергий пока не было, хотя все почти продукты введены. Наследственно: аллергия на кота, пенициллин, пыльцу цветов, аденоиды, отиты
Здравствуйте.
Аллергический ринит это клинический диагноз ,который обычно в начале должен быть заподозрен по симптомам:
зуд в полости носа,периодическое чихание,заложенность носа,насморк с прозрачным отделяемым как вода.
Чтобы подозревать аллергический ринит необходимо 2 и более симптома.
Изменения в общем анализе крови могут только косвенно указывать на присутствие аллергии (в общем анализе крови может выявляться эозинофилия ,но она не специфична только для аллергического процесса,эозинофилы так же участвуют и в противоинфекционном иммунном ответе ,поэтому могут повышаться в ответ на вирусную инфекцию).
В диагностике аллергического ринита ,согласно клиническим рекомендациям по диагностике и лечению аллергического ринита ,могут назначаться такие исследования как:
-риноцитограмма (мазок из носа на клеточный состав) при аллергическом воспалении в мазке будут обнаруживаться эозинофилы ,за сутки до исследования не рекомендуют использовать лечебные спреи в нос
-определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам (пищевые аллергены, маловероятно,будут давать симптомы со стороны носа,обычно их не включают в исследование,если нет четкой связи симптомов с употреблением определенного продукта)
-из аллергологического тестирования для исключения/ подтверждения природы ринита обычно могут назначаться:
-скрининговое исследование к основным респираторным аллергенам - фадиотоп - представляет собой смесь основных респираторных аллергенов, результат выдаётся общий по смеси,при отрицательном результате скрининга дальнейшее обширное обследование не проводится, основной специалист в лечении - оториноларинголог,при положительном результате анализа - второй этап диагностики - прицельное аллергологическое обследование
-диагностика может сразу начинаться с определения специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам - панель ринит /астма ImmunoCAP (золотой стандарт лабораторной диагностики аллергических реакций в настоящий момент времени) или панель 20 респираторных аллергенов Immulait (в панели входят клещи домашней пыли, плесень, пыльца деревьев и трав, питомцы)
При гипертрофии аденоидов назальные спреи обычно рекомендуют использовать длительно,минимум 1 месяц.
Важно промывать нос солевыми изотоническими растворами в течение дня и перед использованием лечебных спреев,на чистой слизистой создаётся лучший контакт с лекарством.
Поддерживать микроклимат в помещении температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60 процентов
Лариса Михайловна, спасибо. Температура и влажность поддерживается, назонекс назначен на месяц. В 1,5 года примерно насморк был около месяца, так же думали что аллергия, т.к. была ещё и сыпь, как поправилась, все прошло. Но сидели на диете неделю, было ГВ. Сдавали ImE , был чуть повышен. Завтра собираемся утром ехать анализы сдавать и я уже вообще не понимаю что нужно сдать, а что нет, чтобы было информативно.
Для риноцитограммы пока не могу отменить препараты и слизи в носу нет, скорее где-то по задней стенке стекает, т.к. кашель сохраняется.
Лариса Михайловна, как нам объяснил предыдущий лор, что у нее нет местного иммунитета в носоглотке или он работает неправильно, что вызывает увеличение аденоидов. Отсюда же частые болезни и затяжные насморки. На уши пока не сильно влияет, но отитов тоже бы не хотелось.
Принятый ответ
На фоне частых инфекций может происходить увеличение глоточных миндалин.
Если бы у ребенка не было иммунитета местного ,то все бы вирусные инфекции заканчивались бактериальными осложнениями.
Иммунная система ещё созревает и в данный момент времени работает на свои возможности.
Если нет четких симптомов аллергического ринита ,то обычно рекомендуют в качестве первичной диагностики скрининг в виде фадиотопа ,где будут основные респираторные аллергены .
Общий иммуноглобулин е,ЭКБ не информативны и не специфичны в диагностике аллергии.
Здравствуйте.
При предполагаемом аллергическом рините,с учётом симптомов у ребенка и имеющейся наследственной предрасположенности к аллергии,есть показания для проведения аллергодиагностики, можно сделать Атопическую панель Protia Allergy-Q 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест( это педиатрическая панель), в панели аллергены домашней пыли, плесневых грибков, кошки, собаки, аллергены деревьев, злаковых и сорных трав,20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока -пищевые аллергены также могут вызывать симптомы респираторого аллергоза). Очень важно,что результат этого анализа выдаётся по каждому аллергену отдельно ,в отличие от Фадиатопа.
Более расширенную аллергодиагностику-можно сделать по аллергочипу Alex 2,в нем 300 аллергокомпонентов,он существенно дороже, но относится к золотым стандартам аллергодиагностики.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, доброе утро. Да я думала либо педиатрическую, либо есть ещё есть ещё респираторная панель, но там больше трав и животных, у нас только кот живёт.
Принятый ответ
Для первичной аллергодиагностики информативны обе панели.
Я детям чаще назначаю Атопическую панель,так как в ней,в отличие от Респираторной панели,есть расшифровка по аллергии к отдельным молочным белкам.