Побочка от кокав
Д. день. Подскажите, дочь 22 года царапнула белка в парке. Обратились в травму , там толком ничего не говорят-пришел-делай вакцину. Сделали 3 штуки. я стала читать, реакции после нее ужасные вплоть до паралича и инвалидности. Скажите так ли это? куда бежать и что делать, может прекратить дальше ставить эти прививки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это не так. Современные вакцины против бешенства очень безопасны и обычно хорошо переносятся, наиболее частые реакции на вакцины - это боль и припухлость в месте инъекции и повышение температуры тела, не более того.
Риски заболеть при оцарапывании белкой, конечно, очень низкие, но бешенство - это абсолютно смертельное заболевание, поэтому если отследить судьбу животного невозможно, то правильнее продолжить курс вакцинации.
Ольга Александровна, добрый день! Я как мама только сейчас поняла, что не было смысла в этой прививке. Но столько форум есть в интернете, даже на этом сайте, что у людей огромные проблемы потом со здоровьем. Подергивания, прочие неврологические симптомы.
Если оцарапывание было нанесено животным, то смысл в вакцинации был и есть.
Нужно с осторожностью относиться к личному опыту конкретных людей (что пациентов, что врачей), так как людям свойственно ошибаться и временная связь не означает автоматически причинно-следственной связи, то есть, не всё то, что возникло после вакцинации, с ней связано.
В любом случае, болезнь гораздо опаснее вакцины.
Ольга Александровна, но почему врачи не предупреждают о таких страшных побочках?! Хотя я как мам все спросила-мне сказали, что легкие побочки-аллергия, температура, но что у людей могут быть судороги и так далее вообще не было и речи
Подскажите, можно ли прервать эти прививки?
Потому что это очень редкие нежелательные реакции, связь которых с вакциной плохо доказана.
Можно, но я бы не советовала так поступать, так как небольшие риски заражения есть. Если разовьются симптомы, то сделать уже ничего будет нельзя и исход только один. Стоит сделать хотя бы 4 прививки, чтобы сформировался защитный иммунитет к вирусу бешенства.
Ольга Александровна, а есть ли вообще случае бешенства у людей в РФ?
Да, конечно есть Ежегодно регистрируется около 5-10 случаев (с колебаниями от 2 до 12 случаев за последние годы), в прошлом году (2024) случаев не было, но среди животных бешенство регулярно фиксируется.
Это, безусловно, редкое заболевание, но из-за абсолютной летальности такие строгие меры профилактики даже при небольшом риске.
Ольга Александровна, а есть статистика привитых за год?
Есть, в среднем, около 350000 человек ежегодно обращается по поводу покусов, ослюнений и т.п. Можно предполагать, что большая часть из этих людей была в дальнейшем вакцинирована против бешенства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хоть такие реакции и описываются, они бывают исключительно редко. Поражение нервной системы в виде энцефалита, например, описывается в побочных эффектах и коревой вакцины в том числе. При использовании КОКАВ побочные эффекты не чаще, чем при использовании любых других вакцин.
Возможны изменение общего самочувствия, какие-то неспецифические проявления по типу слабости, тумана в голове, но в целом переносимость хорошая.
Мария Геннадьевна, так это временно или пожизненно?
Временно, конечно. Мне тоже делали вакцинацию, были похожие ощущения
Мария Геннадьевна, извините за бестактность, вам именно эту вакцину делали? что вас беспокоило?
КОКАВ. В РФ делают КОКАВ.
Была боль в месте введения вакцины, но только первые 2-3 инъекции, дальше проблем не было.
Непонятная слабость, если можно так сказать "заторможенность". Но я не помню, чтобы меня что-то ОЧЕНЬ сильно беспокоило, небольшое ухудшение общего самочувствия без какого-то явного основного симптома.
Причем, мне сложно сказать, возможно это было на фоне общего переживание о всей ситуации (оцарапал бродячий кот в деревне).
Мария Геннадьевна, а как быстро прошло? после всех 6 вакцин?
Уже не помню, но когда делала 6 укол в СПб, была вполне активна и в тот день много ходила и не помню чтобы плохо себя чувствовала 🤔
Мария Геннадьевна, я просто переживаю, мы до этого болели сильно отит, фронтит, гайморит, 3 антибиотика и тут эти вакцины. Сейчас рука говорит сильно болит. Не могу я успокоится. Говорю ей больше воды пить и антигистаминные
Да, рука будет болеть, к сожалению. Отсутствие боли это , наверное, будет очень редким исключением. Обычно болит всегда.
Вакцинация проводится по жизненным показаниям, поэтому противопоказаний нет никаких.
Если бы реально часто встречались какие-то проблемы при вакцинации: с иммунитетом или со стороны нервной системы, это бы отобразили в списке побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте! У любой вакцины есть побочные явления, но они встречаются крайне редко, на моей практике я не видела такого. Опасность заражения бешенства имеет большую вероятность, чем побочные явления от вакцинации. Поэтому в подобных ситуациях прекращать вакцинацию не рекомендуют. Все побочные явления развиваются чаще всего при первых дозах.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации побочные действия встречаются редко, в основном это повышение температуры тела, боль и гиперемия в месте инъекции. Поэтому вакцинацию от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день стоит продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Побочные явления от введения вакцины, которые действительно встречаются на практике это повышение температуры до субфебрильных значений, боль и покраснение в месте введения вакцины. Но они кратковременны, проходят самостоятельно, в течении 1-3 дней.
Все остальные описанные влияния вакцины на организм крайне редки, лично я в своей практике ничего подобного не встречала.
В интернете очень много написано страшилок на эту тему, но с реальностью это не совпадает. Не стоит волноваться, все будет в порядке.
Инна Сергеевна, почему тогда столько людей даже тут на сайте пишут о последствиях в том числе и через несколько лет? Как она влияет на психику и ЦНС?
Здравствуйте!
Лично я не знаю ни одного случая отдаленного влияния вакцины кокав на ЦМВ и психику. И все люди, которые утверждают, что это на фоне вакцины каким образом это было доказано, я бы данной информации не доверяла.
Анна, здравствуйте!
Любая вакцина может иметь побочные явления или приводить к нежелательным реакциям, от этого никто не застрахован. Но вакцина против бешенства неживая, и поэтому все, что мы ожидаем от нее в большинстве случаев - это местные реакции в виде болезненности, припухлости в месте ее введения. Либо же (реже) - повышения температуры тела, слабости, головной боли в первые трое суток. Ни о каких параличах, инвалидности речи не идет. Подозреваю, что в интернете пишут про синдром Гийена-Барре - это аутоиммунное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы, вот оно как раз может привести к параличу. Это заболевание чаще всего провоцируют перенесенные вирусные инфекции, в редких случаях его связывают с вакцинацией - но не конкретно против бешенства, а абсолютно любой. Но это крайне редкая ситуация, когда иммунная система начинает неадекватно себя вести после какой-либо стимуляции, и те же вирусы, вызывающе ОРВИ, гораздо больше стимулируют иммунную систему, чем вакцины, так как вакцины содержат либо убитые вирусы, либо их отдельные части.
Поэтому не переживайте, польза от вакцинации превышает потенциальные риски, тем более что бешенство - это заболевание со 100% летальным исходом, и вакцинироваться против него нужно обязательно.
Юлия Александровна, почему тогда столько людей даже тут на сайте пишут о последствиях в том числе и через несколько лет? Как она влияет на психику и ЦНС?
После не значит вследствие. То есть все, что происходит после прививки, не обязательно развивается из-за неё. А у нас люди склонны обвинять во всем прививки.
Здравствуйте! По описанной ситуации дочь сделала правильно, что начала прививаться, по ситуации риск по бешенству есть, хоть и минимальный , полностью его исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях в ре ре обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, так ваша дочь и сделала. Осложнения от вакцинации очень редки, и как правило проходят самостоятельно, само заболевание тяжёлое, лечения кроме вакцинации нет. Не волнуйтесь ваша дочь сделала правильно все с ней будет хорошо, для формирования стойкого иммунитета по бешенству вакцинацию рекомендуют закончить полностью согласно своего графика.
Петр Николаевич, подскажите, до этого она месяц болела, 3 антибиотика получила, потом эта вакцина. Это ничего страшного?
Не волнуйтесь все будет хорошо, вакцинация в данном случае по экстренным показаниям.