Нарушение стула

Здравствуйте! Пару недель назад у меня появилось газообразование, пучило,в туалет стала ходить реже и небольшими порциями. Но пару дней назад я утром встала и сходила в туалет достаточно плотно но сходила и через минут 10 я побежала в туалет уже поносом, и так почти раз 10 до обеда я бегала. Начала принимать тримедат. И вот сегодня утром опять первая порция более менее нормально, а потом опять понос жидкий как вода. Болей нет, рвоты тоже, живот мягкий. По гастроскопии хр гастрит, по узи брюшной полости небольшие диффузные изменения в поджелудочной(размеры в норме). Из препаратов принимаю тримедат, панангин, кардиомагнил, плавикс. Подскажите как нормализовать стул?

Принятый ответ

Здравствуйте,принимайте стопдиар 200мг(2 таблетки) 3 раза в день-7 дней, через 2 часа после его приема полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды- до окончания поноса. потом Бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, затем 1т 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Инесса, нужно ли проводить ирригоскопию или колоноскопия?

Не думвю, это временное явление. Если не пройдет, надо сдать кальпротектин. При повышении больше 50 ед-сделать, особенно, если вам есть 35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо исслеловать шитовидную железу : сдать бх анализ крови на ферменты подж. Железы и копрогрмму

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно записаться на колоноскопию, и сдать общий внализ кровитакие чередования со стулом иногда бывают при серьезных проблемах, тем более что это не в первый раз. Скажите вы не похудели за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Татьяна, нет, не худела.

Первостипенно надо исключать всё самое плохое, потом уже заниматься поиском причин, лоперамид понос остановит, но надо выяснять его причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Татьяна, понос остановился. Колоноскопию мне сказали пока нельзя на фоне приема плавикса и кардиомагнила.

Прием этих препаратов не является противопоказанием к выполнению подобных исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Татьяна, а можно сделать ироигоскопию вместо колоно?

Иригоскопия дает нам размер кишки ее изгибы, диветикулы и огромные опухоли, так что лучше всё же колоно, сделайте под наркозом это нормальная практика

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо добавить к лечению ферменты, лучше панзинорм три раза в день во время еды.
Для восстановления баланса кишечной микрофлоры принимайте Энтерол в течение 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйтп! Боли в живоет есть? С чем связан неоформленный стул? УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Марина, по узи небольшие диффузные изменения поджелудочной(они у меня уже несколько лет, сдавала анализы, все норм было). Болей нет. Только дискомфорт в животе по утрам. Вот по утрам понос 1-2 раза, чувство тошноты, а дальше в течение дня, после обеда все нормально. До этого несколько дней назад был наоборот кал достаточно плотный. А дня три назад у меня был понос 10 раз до обеда, потом прошло. А спустя день началось вот так вот, по утрам понос 1-2 р, и присутствует состояние в животе будто кишечник опорожнён не полностью. Это вот все в утренние часы. Дальше чувствую себя нормально.

если болей нет, отмените Тримедат, он послабляет стул. Начните прием Колофорта по 2табл рассасывать между приемами пищи 2 раза в день до 1-2 месяцев, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Копрограмму делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Марина, нет, не делала. Анализ крови и фгдс сдавала до обострения. У меня же до поноса был запор, газы, поэтому и назначили наверно. А ещё у меня тошнота в утреннее время и до обеда. Я очень волнуюсь вдруг это что-то серьёзное. И качаемо тримедата, там указано что и при диареи и при запорах можно

Если помогает, принимайте Тримедат... Сделайте копрограмму и кал на фекальный кальпротектин (марке воспаления). Коррекция терапии после результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Марина, анализы кала сдала, жду результаты. Подскажите что можно сделать с сильной тошнотой? От тошноты не хочется есть совсем, выпихивают себя. Дискомфорт присутствуеь в желудке , урчание и кацеобразныц стул утром и пару раз в течении дня по чуть (чувство неполного опоржненич), к вечеру легчает. Пью сейчас тримедат, амоксиклав, метронидазол, рабепрозол 10мг, плавикс и кардиомагнил. Может добавить что то от тошноты? И для кишечника. И стул подкрепить бы, тримедат как то не помогает

Добавьте Итомед (или Мотилак) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней при тошноте, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели для укрепления стула. ЗДоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Марина, по результатам копрограммы все в норме за исключением отклонений (крахмал внеклеточный и внутриклеточный: немного; йодофильная флора патологическая: немного; дрожжевые грибы: обнаружены).

Начните прием Эрсефурила по 400мг 2 раза в день после еды 10 дней. с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать