Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула — вопрос №372099

Здравствуйте! Пару недель назад у меня появилось газообразование, пучило,в туалет стала ходить реже и небольшими порциями. Но пару дней назад я утром встала и сходила в туалет достаточно плотно но сходила и через минут 10 я побежала в туалет уже поносом, и так почти раз 10 до обеда я бегала. Начала принимать тримедат. И вот сегодня утром опять первая порция более менее нормально, а потом опять понос жидкий как вода. Болей нет, рвоты тоже, живот мягкий. По гастроскопии хр гастрит, по узи брюшной полости небольшие диффузные изменения в поджелудочной(размеры в норме). Из препаратов принимаю тримедат, панангин, кардиомагнил, плавикс. Подскажите как нормализовать стул?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,принимайте стопдиар 200мг(2 таблетки) 3 раза в день-7 дней, через 2 часа после его приема полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды- до окончания поноса. потом Бифиформ 2т 2 раза в день-5 дней, затем 1т 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, нужно ли проводить ирригоскопию или колоноскопия?

Гастроэнтеролог
Не думвю, это временное явление. Если не пройдет, надо сдать кальпротектин. При повышении больше 50 ед-сделать, особенно, если вам есть 35 лет
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Вам необходимо исслеловать шитовидную железу : сдать бх анализ крови на ферменты подж. Железы и копрогрмму
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам нужно записаться на колоноскопию, и сдать общий внализ кровитакие чередования со стулом иногда бывают при серьезных проблемах, тем более что это не в первый раз. Скажите вы не похудели за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, не худела.
Онколог, Хирург
Первостипенно надо исключать всё самое плохое, потом уже заниматься поиском причин, лоперамид понос остановит, но надо выяснять его причину.
Клиент
Татьяна, понос остановился. Колоноскопию мне сказали пока нельзя на фоне приема плавикса и кардиомагнила.
Онколог, Хирург
Прием этих препаратов не является противопоказанием к выполнению подобных исследований.
Клиент
Татьяна, а можно сделать ироигоскопию вместо колоно?
Онколог, Хирург
Иригоскопия дает нам размер кишки ее изгибы, диветикулы и огромные опухоли, так что лучше всё же колоно, сделайте под наркозом это нормальная практика
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо добавить к лечению ферменты, лучше панзинорм три раза в день во время еды.
Для восстановления баланса кишечной микрофлоры принимайте Энтерол в течение 7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйтп! Боли в живоет есть? С чем связан неоформленный стул? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, по узи небольшие диффузные изменения поджелудочной(они у меня уже несколько лет, сдавала анализы, все норм было). Болей нет. Только дискомфорт в животе по утрам. Вот по утрам понос 1-2 раза, чувство тошноты, а дальше в течение дня, после обеда все нормально. До этого несколько дней назад был наоборот кал достаточно плотный. А дня три назад у меня был понос 10 раз до обеда, потом прошло. А спустя день началось вот так вот, по утрам понос 1-2 р, и присутствует состояние в животе будто кишечник опорожнён не полностью. Это вот все в утренние часы. Дальше чувствую себя нормально.
Гастроэнтеролог
если болей нет, отмените Тримедат, он послабляет стул. Начните прием Колофорта по 2табл рассасывать между приемами пищи 2 раза в день до 1-2 месяцев, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Копрограмму делали?
Клиент
Марина, нет, не делала. Анализ крови и фгдс сдавала до обострения. У меня же до поноса был запор, газы, поэтому и назначили наверно. А ещё у меня тошнота в утреннее время и до обеда. Я очень волнуюсь вдруг это что-то серьёзное. И качаемо тримедата, там указано что и при диареи и при запорах можно
Гастроэнтеролог
Если помогает, принимайте Тримедат... Сделайте копрограмму и кал на фекальный кальпротектин (марке воспаления). Коррекция терапии после результатов анализов...
Клиент
Марина, анализы кала сдала, жду результаты. Подскажите что можно сделать с сильной тошнотой? От тошноты не хочется есть совсем, выпихивают себя. Дискомфорт присутствуеь в желудке , урчание и кацеобразныц стул утром и пару раз в течении дня по чуть (чувство неполного опоржненич), к вечеру легчает. Пью сейчас тримедат, амоксиклав, метронидазол, рабепрозол 10мг, плавикс и кардиомагнил. Может добавить что то от тошноты? И для кишечника. И стул подкрепить бы, тримедат как то не помогает
Гастроэнтеролог
Добавьте Итомед (или Мотилак) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней при тошноте, Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели для укрепления стула. ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, по результатам копрограммы все в норме за исключением отклонений (крахмал внеклеточный и внутриклеточный: немного; йодофильная флора патологическая: немного; дрожжевые грибы: обнаружены).
Гастроэнтеролог
Начните прием Эрсефурила по 400мг 2 раза в день после еды 10 дней. с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!