Ожог желудка яблочным уксусом
Здравствуйте! Пожалуйста помогите не знаю как действовать срочно нужна рекомендация. У меня была тяжесть сильная в животе после еды в последнее время и боли в кишечнике. Была в скорой, сказали газообразование, прописали диспевикт. Я начиталась в интернете, что чтобы не было тяжести, надо чтобы улучшилось пищеварение и можно принимать яблочный уксус. Посмотрела рецепт , столовая ложка на стакан воды. Развела яблочный уксус 6% на стакан воды и выпила во время еды, раствор был кислый. У меня хронический гастрит с атрофичными участками, гэрб, паппилит на желудке как-то обнаруживали. Через час начались боли в желудке, позже усилились, начались рези и ноющая боль, потом начало тошнить сильно и продолжало болеть. Рвоты не было. Сейчас я поспала уже пол ночи, проснулась снова от боли в желудке, боль по шкале до 10 — 5-7, чувствую воспаление какие-то, больно шевелиться телом. Пью альмагель А, выпила омепразол, не знаю, что еще делать. Мне страшно, что я сделала ожог желудка, я не знаю, как мне быть? Это опасно? Я не умру? Может ли быть темерь язва или рак? Или перфорация? Фгдс пока все равно делать я думаю наверное нельзя из-за таких болей? Как мне быть? Пока не могу есть, всё внутри спазмировано. Сегодня еще ехать по работе в другой город, я не знаю как я буду, опасно ли это? Опасно ли мне куда-то ехать в таком состоянии? Как быть, не знаю. Когда не двигаюсь боль утихает, особенно после приема альмагеля становится чуть легче. Но все равно поднывает, ноет и ноет, и так всю ночь. Проснулась в три часа ночи, выпила альмагель снова. Даже не знаю , что еще делать. И можно ли продолжать пить диспевикт. Основная боль под ребром слева.
Принятый ответ
Здравствуйтк. По жалобам и анамнезе- можно предположить ожог слизистой пищевода, желудка, возможно возникновение эрозии или язвенного дефекта.
В таких случая рекомендуется Эзомепрозол 40 мг/Рабепрозол 20 мг по 1 т 2 раза в день за 20 мин 2 недели, далее по 1 т 1 раз в день до 8-12 недель.
-Ребамипид 100 мг по 1 т 3 раза в день 8 недель.
Альмагель можно по 2-3 раза в день, он обволакивает и не дает повреждаться еще больше.(прям по простому максимально).
В таких случая обязательно обратиться к врачу и обследование ФГДС-обязательно. Нужно понимать где повреждение,исходя из этого возможно нужная будет коррекция терапии. При болях можно- мебеверин или тримебутин 200 мг 2-3 раза в день. Если сильные боли или повышение температуры вызов СМП или самостоятельно обратиться в приемный покой.
Суанда Руслановна, к врачу только завтра удастся попасть. Скажите пожалуйста, это очень страшно?! Есть пока не могу, тошнота и боли от еды, даже от пюрешек детских, пока на них сижу….Подскажите пожалуйста, от этого можно умереть? Или может быть рак?
Суанда Руслановна, и ФГДС при таких болях не сделает хуже? Может надо подождать?
ФГДС делается для того чтобы понять что случилось, там может быть и Язвенныйх дефект. Рак может быть если систематически будет такое повреждение, но я думаю что вы больше не будете пить уксус.
Суанда Руслановна, а на кишечник не могло повлиять? Но кишечник уже не болит, болит только желудок
Извините, но доктор дал рекомендации по поводу денола, очень хороший препарат, но его не рекомендуется сейчас, так как он слизистую в черный цвет может окрасить, и ничего не увидят (+я ещё эндоскопист по совместительству) желательно после ФГДС, и то если нужен будет.
Может быть всё. Для кого то и два глотка достаточно, а кто может и неделями пьёт, такие тоже есть
Суанда Руслановна, спасибо вам огромное за ответ! По поводу де-нола фармацевт в аптеке тоже сказал, что пока не надо. Я пью рабепрозол раза в день и альмагель 3-4 раза в день. Пока что не ем особо… даю желудку отдохнуть, да и тошнит не лезет, только пюрешку детскую маленькими глотками. А колоноскопию не надо делать?
нет, колоноскопию не надо.
Суанда Руслановна, сегодня сделала фгдс и вот результат:
Ротоглотка:
Лимфоидная ткань ротоглотки не воспалена
Грушевидные карманы без инородных тел
Голосовые складки не деформированы
Пищевод:
Вход в пишевод свободен
Просвет не стенозирован
Слизистая бледно-розовая
Новообразования - нет
7-линия не четкая, плоская, на 39 см
Кардиальный жом полностью не смыкается на 40 см
ГПОД нет
Желудок:
Форма обычная
Складки не утолщены
Перистальтака не прослеживается
Содержимое - желудочный секрет
Слизистая свода - розовая
Слизистая тела - диффузная эритема
Слизистая антрального отдела - диффузная эритема
Новообразования - нет
Дефекты - нет
Привратник проходим, сомкнут
ДПК:
Деформация - нет
Слизистая луковицы не застойная, бледно-розовая
Дефекты луковицы - нет
Слизистая постбульбарных отделов розовая, не застойная.
БДС не визуализируется.
Дефекты постбульбарных отделов - нет
Вмешательство:
Биопсия на Нр - нет
Биопсия на ПГИ - нет
О вот, как хорошо, ни эрозий, ни язвы нет, то что рекомендовали ранее остается+ мебеверин 200мг по 1 *3 раза в день 3-4 нед,
А ну это тоже там выше расписано
+так же время должно пройти, сразу боль не пройдёт.
Принятый ответ
Добрый день, раствор уксуса конечно мог вызвать ожог слизистой пищевода, желудка и 12-перстной кишки. На данном этапе необходимо начать прием
Нексиум 20мг 2р в день за 20мин до завтрака и ужина
Де-нол 120мг 2т 2р в день за 30 мин до еды
Дюспаталлин( Спарекс) 200мг 2р в день за 20 мин до еды
Альмагель или фосфалюгель по 1пак или 1мер.ложке после приемов пищи и на ночь
В таких случаях необходимо провести ЭФГДС с последующей коррекцией лечения.
Также необходимо соблюдать щадящую диету и исключением свежих овощей и фруктов, выпечки, мучных продуктов, кофе, какао, маринады, копченное, приправы, газированные напитки, кислые соки, компоты, наваристые бульоны,грубые крупы( пшено, кукуруза, ячневая, перловая), лук, чеснок, щавель, помидоры, огурцы, капуста, шпинат, реди, кислые ягоды и фрукты.
Ольга Павловна, скажите а фгдс не навредит, если его делать при таких болях!? Может тогда во сне его сделать… и вообще не нарушит ли он слизистую еще больше?
Можно сделать под седацией, ЭФГДС желательно сделать, чтобы исключить язвенное кровотечение
Также необходимо скоректировать лечение по количеству препаратов и продолжительности терапии
Ольга Павловна, спасибо! А колоноскопию не обязательно же?
Ольга Павловна, просто перед колоноскопией надо чистить кишечник и думаю это может навредить
Нет, колоноскопию делать пока не нужно
Ольга Павловна, спасибо большое, благослови вас Бог! Вы очень многое мне прояснили! Завтра пойду к врачу и буду обследоваться. Благодарю
Ольга Павловна, сегодня сделала фгдс и вот результат:
Ротоглотка:
Грушевидные карманы без инородных тел
Голосовые складки не деформированы
Пищевод:
Вход в пишевод свободен
Просвет не стенозирован
Слизистая бледно-розовая
Новообразования - нет
7-линия не четкая, плоская, на 39 см
ГПОД нет
Желудок:
Форма обычная
Складки не утолщены
Перистальтака не прослеживается
Содержимое - желудочный секрет
Слизистая свода - розовая
Слизистая тела - диффузная эритема
Новообразования - нет
Дефекты - нет
Привратник проходим, сомкнут
ДПК:
Деформация - нет
Дефекты луковицы - нет
БДС не визуализируется.
Дефекты постбульбарных отделов - нет
Вмешательство:
Биопсия на Нр - нет
Биопсия на ПГИ - нет
На ФЭГДС ничего серьезного не выявлено, язв и эрозий нет, поэтому нексиум 20мг 2р в день оставляем на 14 дней с дальнейшим переходом на 20мг 1р в день только до завтрака 4 нед.
Фосфалюгель 1пак 3р в день после приемов пищи и на ночь 4 нед
Тримедат( Необутин) по 300мг 2р в день 2- 4 нед или Дюспаталлин( Спарекс) 200мг 2р в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы развели 6% уксус значимого ожога не будет . Значимый для жизни ожог происходит , если выпить 70% уксус.
Другое дело , если в желудке была проблема эрозии или обострение гастрита , пред язва например , тогда кислота могла спровоцировать обострение еще сильнее .
Эгдс можно сделать , это не противопоказание .
Так же продолжать Альмагель 3 раза в день
Ипп (ноль-паза , омез или др ) 40мг 1 раз в день 2 недели . Мебеверин 200 2 раза в день 2 недели .
Елена Рамильевна, заключение признаки гастроэзофагиального рефлюкса. Эритрематознач гастропатия тела и антрального отдела желудка.
Хорошо , как и предполагалось ничего страшного . По лечению все описали выше , так и оставляем .