Техника забора анализа крови

Здравствуйте! Конечно я понимаю, что мой вопрос скорее странный, но всё же успокойте пожалуйста мой тревожный мозг. Сегодня мы сдавали с младенцем 10 мес кровь из вены на оак и бх. Я обратила внимание на действия процедурной медсестры. Она надела нестерильные перчатки, походила по кабинету, потыкала в компьютере, всё подготовила для анализа. Место укола она протёрла спиртовой салфеткой. А затем, чтобы найти вену она пальцем потрогала кожу и после ввела иглу. Сами перчатки она НЕ обрабатывала. После укола мы подержали 10 мин спиртовую салфетку. Скажите пожалуйста есть ли в таком случае риск что-то подхватить, учитывая что она потрогала место инъекции необработанной перчаткой? Может что-то надо будет сдать позже чтобы точно исключить инфекции (ВИЧ,вирусные гепатиты)? Спасибо!

Нет
32 года

Здравствуйте! Не волнуйтесь, это нормальная практика, для инъекций не нужна стерильность рук, их вообще можно выполнять без перчаток (это защита для персонала, а не для пациента).
Главное, что кожа до и после инъекции была обработана антисептиком и шприц был одноразовый.
В описанной ситуации никаких рисков заражения чем-либо, в том числе и гепатитами/ВИЧ (эти вирусы не живут во внешней среде, для заражения нужно попадание свежего биологического материала больного кровь здорового, то есть, повторное использование одноразового инструментария), не было. Можно "отпустить" ситуацию.

Ольга Александровна, кожу до и после она обработала спирт.салфеткой. Катетер с иголкой вскрывала при мне. Спасибо!

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по ВИЧ инфекции, гепатита В и С нет. В данном случае для забора крови использовались стерильные одноразовые материалы ( игла стерильная, шприц, антисептическая салфетка), при использовании данных средств заражение не возможно. Живите спокойно вашему ребёнку в данной ситуации ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заразиться вич и гепатитами при заборе крови невозможно. Перчатки отрабатывают спиртовой салфеткой после каждого пациента. Но даже если не обработать, риск заражения отсутствует. Место укола обработано, иглы стерильные. Для заражения опасными инфекциями необходимо достаточное количество биологического материала. И попадание его сразу в ранку. При касаниях это условие невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения половыми инфекциями (ВИЧ инфекцией, гепатитом) нет, так как с веной контактировала только стерильная одноразовая игла, а не перчатки или другой инструмент.
Перчатками медсестра защищает себя от заражения при заборе крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При выполнении забора крови из вены риска заражения такими инфекциями как ВИЧ, вирусные гепатиты В,С нет, не переживайте. Чтобы заразиться данными возбудителями необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают. Не стоит волноваться, обследование в дальнейшем не требуется, отпустите ситуацию, все будет в порядке.