Ребенок проглотил круглую батарейку неделю гн
Срочный вопрос!!! Подскажите, пожалуйста, если ребенок проглотил круглую батарейку неделю назад, на рентген это подтверждено, батарейка уже в нижнем отделе кишечника, за неделю она так и не вышла...но повторный рентген 100% покажет ее наличии? Или лучше сразу сделать УЗИ, чтобы оценить есть ли вред от нее в кишечнике? Рентген в любом случае не покажет, есть ли воспаление и т.д? Ребенку почти 5 лет. Ребенок ни на что не жалуется,стул норма, 2 раза в день, цвет не изменён.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если батарейка находится еще в кишечнике, то рентген с высокой вероятностью ее покажет. Батарейки, особенно литиевые, хорошо видны на рентгене. Рентген это "золотой стандарт" для отслеживания локализации инородного тела такого типа.
УЗИ может быть дополнением к рентгену, но не заменой. УЗИ может показать косвенные признаки воспаления ( например утолщение стенки кишки, наличие свободной жидкости). Газы в кишечнике могут мешать визуализации и батарейку вероятнее всего на УЗИ не увидят.
Рузанна Ивановна, рентген сегодня показал батарейку. Новый снимок прикрепляю. По УЗИ изменений нет. Едем на скорой в больницу. Какие действия там будут? Операция или возможно очистительная клизма и т п?
Юлия, это будет решать доктор на очном осмотре. Срок очень большой, нужно оценить риски поражения кишечника. Очиститальная клизма не рекомендуется в такой ситуации.
Не переживайте!
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило батарейка может застрять в жкт в пищеводе или желудке , далее если пройдет она выйдет . В таком случае выполняется эгдс под наркозом и извлекается инородное тело .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В связи с отсутствием симптомов у ребёнка , достаточно рассмотреть выполнение рентгена, для уточнения местонахождения инородной вещи. Выполнение узи может являться дополнением к выполнению рентгена. Если батарейка находится в нижних отделах, то ,вероятнее всего, что она самостоятельно выйдет.