Кашель от беродуала

Добрый день! Мне 23 года, я астматик (неаллергическая, тяж теч, частично контролируемая, на постоянной основе спирива и фостер). Каждый раз когда заболеваю естественно, все спускается в лёгкие. И собственно в этот раз не исключение. Пульмонолог и терапевт всегда назначают ингаляции беродуалом и пульмикортом, но в последние разы от беродуала был настолько сильный кашель по ночам, что я не могла спать от слова совсем, причём принимала я его за 5-6 часов до сна. В этот раз ингалирую только пульмикорт, стоит ли мне дышать и беродуалом, потому что очень боюсь вообще не спать по ночам. Также пью флуифорт.

Астма
23 года

Добрый день. Беродуал действительно может провоцировать кашель. Вы можете попробовать сделать ингаляцию в первой половине дня: если опять последует реакция в виде усиления кашля, то от применения препарата стоит отказаться

Александра Николаевна, спасибо большое попробую так применять. А подскажите есть ли смысл делать внутримышечно дексаметазон при сильном обострении коротким курсом?

Если обострение тяжёлое, то лучше лечить его в стационаре, поскольку это состояние может представлять угрозу для жизни.
Согласно клинических рекомендаций, таблетированные формы гормональных препаратов сопоставимы по эффективности с инъекционными формами.