У меня паника! Подскажите что это?

Планируем беременность! Сдала ряд анализов, еще конечно не все пришли Я их докреплю, как придут Мне страшно, волчаночный антикоуголянт повышен, антитела есть, что это?

Гипотериоз
27 лет

Евгения, здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, ситуацию чуть подробнее. Беременность планируете впервые, или у Вас ранее были беременности? Если да — то чем заканчивались? Не было ли у Вас эпизодов тромбозов? Не было ли тромбозов у близких родственников в возрасте до 50 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, беременность была, закончилась выкидышем на 6 недели
С тех пор не могу забеременеть самостоятельно
Про родственников ничего такого не слышала
Подскажите пожалуйста это опасно? И с этим можно долго прожить, простите, но я просто паникую, и можно ли вообще забеременеть и родить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, я сдала еще кучу анализов, жду когда придут

По прикрепленным анализам нарушений свертывающей системы не выявлено. Волчаночный антикоагулянт отрицательный. Из генетических поломок значение имеют мутации F2 и F5 — у Вас они в норме. Все остальные мутации клинического значения не имеют, риски тромбозов не повышают, на течение беременности и возможность её возникновения не влияют, опасности не представляют, действий никаких не требуют.
В такой ситуации для исключения антифосфолипидного синдрома может быть назначено ещё исследование антител к бета-2-гликопротеину (IgG и IgM раздельно) и антитела к кардиолипину (IgG и IgM раздельно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, я сдала, жду результаты, придут сразу прикреплю

Замечательно, ждём.
Пока что по имеющимся результатам повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, пришли результаты, не могли бы посмотреть пожалуйста

По анализам всё хорошо, можно говорить об отсутствии фосфолипидного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, я вложила результаты анализы аннексией, посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Антитела к аннексину не обнаружены; всё хорошо. Клинического значения они в любом случае не имеют при любом результате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Алексеевна, скажите пожалуйста, то есть я могу планировать беременность?

Принятый ответ

По согласованию с гинекологом — планируйте на здоровье. Признаков какой-либо патологии со стороны гематолога по приведенным данным нет.

Здравствуйте! Волчаночный антикоагулянт отрицательный, оценивается нормализованное отношение.

Антитела сданы некорректно. Для исключения антифосфолипидного синдрома сдаются раздельно антитела к кардиолипину М и G, антитела к кардиолипину М и G. Анализы сдаются вне приема гормонов, на фоне полного здоровья.

По гемограмме можно сделать вывод что с кроветворением проблем нет, все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано.

Тромбофилии высокого риска FV, FII отсутствуют.

Не увидела ферритин , для беременности обычно держится выше 40 нг/мл.

Гомоцистеин в норме, то есть можно думать что обмен фолатов без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, я сдала, не прикрепила, потому что не дослали анализы все
Скажите пожалуйста, афс есть ли противопоказания к беременности?

По вводным данным антифосфолипидный синдром не диагностировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, а подскажите пожалуйста антитела к фасфатилдсерину обнаружены, о чем это может говорить? Я очень переживаю
К гематологу только 27 числа
В интернете много информации, я запуталась

Эти антитела не являются критериальными , их не проверяют при подозрении на антифосфолипидный синдром. По клинически значимым антителам имеет значение только титр выше 40 ЕД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Как анализы придут я прикреплю сможете посмотреть, пожалуйста

Да, разумеется!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, пришли результаты, посмотрите пожалуйста

С антителами все хорошо, повода подозревать антифосфолипидный синдром нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, я еще сдала аннексин
Он тоже скоро будет готов, скажите пожалуйста, это что за повышение? По референсным значениям их не должно быть, а у меня есть.. это не может быть красная волчанка?

Нет, критериальными являются повышения выше 40 ед. Антитела к аннексину не несут клинической значимости, в соответствии с клиническими рекомендациями их проверять не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, простите меня за глупые вопросы
Я в этой теме профан
Какова вероятность, что антитела могут повыситься?

Могут повыситься , но не выше диагностически значимых титров

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Посмотрите пожалуйста, пришли анализы к аннексину

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, значит, у меня нету этого аутемунного заболевания?

Данных за антифосфолипидный синдром нет, верно