XГЧ при эпилепсии
Здравствуйте. Для повышения либидо, нормализации половой жизни и так далее, мне показан прием ХГЧ 1000 МЕ в течение месяца. В инструкции к препарату указано, что применять с осторожностью при эпилепсии. Я заболел эпилепсией в 8 лет. Сейчас мне 50 лет. Последний приступ был в 2012 году. До него, приступ был в 2002 году. До него в 1992 году. А вот в школьном возрасте случались примерно раз в год. С 2014 года принимаю Кеппра 1000 по 2 раза в день. Чувствую себя очень хорошо. Скажите пожалуйста, что значит принимать "с осторожностью" и можно ли мне попробовать его принять? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Фраза "применять с осторожностью" в инструкции к любому препарату, особенно для человека с эпилепсией, означает, что существует потенциальный риск. ХГЧ может влиять на гормональный фон, в частности, повышать уровень половых гормонов. Гормональные колебания сами по себе являются одним из потенциальных провоцирующих факторов (триггеров) судорожной активности у некоторых людей с эпилепсией.
Это не означает,что препарат противопоказан, просто требуется динамическое наблюдение в таких случаях, т к нет крупных клинических исследований,которые бы подтвердили или опровергли такие предположения.
Т к у вас вероятнее стабильная ремиссия по эпилепсии с 2012 года (более 10 лет). Это очень хороший показатель. Риски в таких случаях минимальны. Следите за самочувствием и при появлении каких-то новых симптомов следует проконсультироваться с лечащим врачом.
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите, а можно ли в таком случае, параллельно с приемом ХГЧ принимать что то , снижающее риск рецидива? Ну магне б6 например, или что то ещё?
Принятый ответ
Магний никак не повлияет на вероятность рецидива. Вы принимаете Кеппру, на которой у вас наблюдается длительная ремиссия. Коррекция лечения в таких случаях не требуется. Дополнительные препараты не рекомендуются, чтобы не увеличивать нагрузку на печень и не повышать риски межлекарственного взаимодействия.
Все,что нужно в таких случаях, это только отслеживать своё самочувствие.
Здравствуйте. С осторожностью значит, что при том или ином заболевании есть риск обострения при приёме определённого препарата. Это не является противопоказанием, но предупреждает о риске, в данном соучае, возникновения эпиприступа. Так как препарат оказывает влияние на гормональный фон, то необходимо понимать, что это может спровоцировать приступ. Но учитывая ремиссию, риск минимальный.
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, а можно ли параллельно с ХГЧ принимать что то снижающее риск рецидива? Профилактическое что нибудь?
Принятый ответ
Вы принимаете противоэпилептическую терапию. Этого достаточно. Повторюсь, не факт, что возникнут приступы. Но если есть тригер, который провоцирует приступ, то профилактировать приступ можно только путем исключения этого тригера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Применение с осторожностью означает то , что может быть риск обострения эпилепсии, но так как длительная ремиссия , рисков быть не должно.
Для перестраховки можно получить второе мнение эпилептолога.
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Скажите пожалуйста, что значит принимать с осторожностью?
-Это стандартная юридическая формулировка, которая означает, что вы должны:
Обязательно проводить лечение под контролем вашего лечащего врача (эндокринолога и невролога)
Не превышать назначенную дозировку.
Внимательно следить за своим самочувствием и при появлении любых необычных симптомов (аура, головокружение, "дежа вю") немедленно сообщать врачу
Фраза с осторожностью при эпилепсии внесена производителем, потому что любое вмешательство в гормональный фон теоретически может изменить порог судорожной готовности. Резкое повышение уровня тестостерона может потенциально дестабилизировать нейрональную активность
2. Можно ли мне попробовать его принять?
-Да, можно. С учетом того, что вы находитесь на стабильной и эффективной противосудорожной терапии, риск провокации приступа минимален. Польза от нормализации гормонального фона и улучшения качества жизни в вашем случае, скорее всего, значительно превышает этот минимальный риск
3. Можно ли параллельно с ХГЧ принимать что то снижающее риск рецидива? Профилактическое что нибудь?
-Вы уже принимаете самое мощное и эффективное профилактическое средство-это ваша ежедневная доза Кеппры. Никакие дополнительные препараты или БАДы не смогут обеспечить и сотой доли той защиты, которую дает ваш основной препарат.
Про Магне B6: Магний действительно обладает некоторым противосудорожным потенциалом и снижает общую возбудимость нервной системы. Его прием не повредит и может быть полезен как общеукрепляющее средство, но рассматривать его как дополнительную защиту от приступа не стоит. Ваша основная защита это Кеппра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда в инструкции указывают с осторожностью при эпилепсии, это означает, что применение препарата может потенциально повысить риск возникновения приступов, но не обязательно их спровоцирует и это не является абсолютным противопоказанием к приему препаратов.
Учитывая, что принимаете противоэпилептическую терапию, то риск возникновения эпиприступов совсем минимален.