Шов после КС

После кс прошло 1,5 месяца, сегодня увидела шов как будто красный, отек и болей нет на месте шва, это нормально?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в этот период времени происходит период восстановления нервных окончаний, небольшое покраснение может наблюдаться и быть проявлением восстановления. Если при этом не отмечается зуда, неприятного запаха, выделений из шва.

Елена Федоровна, Здравствуйте, зуда, выделение из шва, неприяного запаха нету, фото прикрепила посмотрите пожалуйста

Ксения,да я посмотрела, в целом признаков воспаления в области шва не отмечается.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

Самостоятельно можно обрабатывать область шва водным раствором хлоргексидина.
Осмотр хирурга для исключения серомы подкожной жировой клетчатки и других состояний.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации для вашего послеродового периода характерно заживление путем формирования Рубцовой ткани
Если нет дискомфорта, то только наблюдение
Если есть отек, хорошо справляется гепариновая мазь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покраснение рубца без других симптомов, к примеру: боли, отёка и выделений — нормальный этап заживления. В этот период идёт активное формирование соединительной ткани, поэтому шов может оставаться розовым или красным до 3–6 месяцев. Специального лечения не требуется, достаточно обычного гигиенического ухода и избегания трения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Это стандартное заживление рубца, самое главное что при этом нет отека , боли . Краснота постепенно спадает самостоятельно и сформируется рубцовая ткань.