Помогите расшифровать анализы.
Здравствуйте. В спермограмме обнаружили много лейкоцитов, и цвет стал серо-желтоватый. Хотя микробиологическое исследование показало что роста нет. Проставил курс цефтриаксона 10 инъекции по два флакона приправила. и макмирор 10 дней. По назначению врача. Спустя 2 недели после лечения, сдал повторно микробиологическое исследование спермы результат Роста нет, и переоскидазу лейкоцитов, все в норме. Был оральный незащищенный контакт за 3 недели до сдачи спермограммы и обнаружения лейкоцитов. Начал все это связывать и испугался, на 9-10 неделю после контакта сдал на сифилис, вич, хламидии и гонорею вроде. Все отрицательно, Все бы ничего, но через примерно недели полторы-две после приема антибиотиков ,начало высыпать лоб и после душа или ванны еще краснеет минут на 5-10. (Не всегда) Сдал мазок и повторно спермограмму и сперма до сих пор серо-желтоватая. Уже места себе не нахожу, почему сперма можете быть до сих пор желтым оттенком? Сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Цвет эякулята может меняться от серо-белого до желтоватого, это не считается патологическим изменением. Так как самое главное это результат микроскопии. Мазок на ИППП или андрофлор вы сдавали? В повторной спермограмме есть лейкоциты? Можете прикрепить анализы?
Мурат Анатольевич, здравствуйте.
Мазок прикрепил, спермограмму жду результат. Завтра будет.
Просто раньше не обращал внимания на цвет. Я прохожу лечение от бесплодия, уже второй год. И пропивал солгар витамины, и бады спермактин на протяжении года с перерывами. Мазок прикрепил
Насчёт жёлтого цвета не переживайте. Если бы была красная или бурая, тогда есть смысл дообследоваться из-за изменения цвета.
А по представленным анализам ничего плохого не вижу. Как будет готова спермограмма, прикрепите, посмотрю
Мурат Анатольевич, прикрепил переоскидазу, и микробиологическое после антибиотиков.
Еще год назад я делал операцию убирали варикоцеле с двух сторон.
Сейчас только в августе подняли в норму показатели.
Мурат Анатольевич, и подскажите пожалуйста мазок в норме? Не хотелось бы подставлять супругу.
Да, в мазке никаких отклонений не увидел. В остальных анализах тоже все ок
Мурат Анатольевич, спасибо за консультацию? завтра будет результат спермограммы. Сайт даст прикрепить анализ не знаете?
Пожалуйста. Да, насколько я знаю, в течение всего времени пока вопрос активен можно прикреплять анализы
Мурат Анатольевич, здравствуйте. Прикрепил от 2 августа, и вчерашние. Что то непонятно. Лаборатории разные конечно. Разве так могут упасть активные за короткое время? Мало вышло эякулянта перенервничал, или что(((
Мурат Анатольевич, могут ли антибиотики так повлиять? Заеончид курс антибиотиков 28 августа
Да, на спермограмму могут влиять как стрессовые факторы, так и приём антибиотиков. Количество эякулята 2 мл это норма, количество нормальных форм и концентрация сперматозоидов также в норме. Есть только снижение подвижности.
Какой антибиотик принимали?
Мурат Анатольевич, цефтриаксон 2 флакона по 1 грамму разводил в 4 мл ледокоина. Десять дней внутримышечно. И нифурател макмирор 200мг, 10 дней п 1 таблетке
Учитывая то, что воспаление вы пролечили относительно недавно, рекомендуется подождать перед повторной сдачей спермограммы. Так как обновление сперматозоидов происходит в течение 72 дней
Мурат Анатольевич, а по лейкоцитам? То есть переживать пока не за что?
Лейкоциты в последнем анализе в пределах нормы. Да, пока выводы делать рано. Лучше пересдать анализ через 2,5-3 месяца после окончания приёма антибиотиков
Мурат Анатольевич, хорошо спасибо!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что критичных и воспалительных изменений не обнаружено, изменение цвета может быть на фоне приёма препаратов, может сохраняться некоторое время после лечения, так как должно произойти обновление содержимого семенных пузырьков и предстательной железы.
Евгений Станиславович, я на протяжении 3 месяцев пил спермактин форте, ликопин, и солгар силениум, слогар селен, солгар цинк.
Сколько времени нужно на обновление? После приема антибиотиков прошло 42 дня где то. А закончил пить витамины 28 июля
Полное обновление обычно занимает до 3-х месяцев.
Евгений Станиславович, просто сильно стрессовать стал, а что может повлиять на повышение лейкоцитов? Просто 8 августа было много, цефтриаксон начал ставить 18 августа, и 15 сентября сдал переоскидазу и так быстро пришло в норму?
Евгений Станиславович, я прикреплю сейчас результаты по лейкоцитам первые
Посмотрел. Стресс - плохой помощник, не волнуйтесь! Повышаются обычно при воспалении. На фоне антибиотика, тем более, парентерально, обычно быстро и наступают улучшения.
Евгений Станиславович, спасибо за консультацию, просто столько времени потратил на лечение и восстановление уролог сказал что показатели спермограммы в норме, ну кроме лейкоцитов, , и еще начал себе накручивать всякие ВИЧ, сифилис и т.д.
Хотя многие говорят что оральным путем практически невозможно заразиться.
Главное - не переживайте, тогда и остальное будет проще решаться! На здоровье!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На мой взгляд ваши переживания излишни.
По анализам ничего тревожного нет, это главное.
Цвет эякулята зависит от многих факторов ( регулярность половой жизни, питания и даже от лекарственных препаратов, что принимали).
Главное чтобы не было жалоб и не было признаков активного воспалительного процесса в анализах.
Владимир Александрович, вот как лейкоциты увидел, сразу ощущение и зуда появилось по телу, начал переживать и накручивать себе. А если анализы в норме, цвет эякулянта на зачатие не влияет ?
Так то вроде нет симптомов, только вот сыпь на лице беспокоит какая то как будто аллергическая.
Да, видимо знатно накрутили себя, плюс видимо интернета начитались. А от туда прилипает к сознанию самое плохое.