Увеличение правого предсердия на эхо кг

Здравствуйте, переживаю по поводу узи сердца, делал два дня назад узи сердца, по узи на заключении написали увеличено правое предсердие, у меня повышенное давление 140/91 пульс учащённый, пью Конкор выписывал кардиолог еще в 2022 , подскажите , опасно ли само увеличенное предсердие

Артериальная гипертония
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличение правого предсердия не опасно и не является диагнозом, это эхокардиографический признак, который может быть при наличии гипертрофии
В таких случаях рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне (120-129/70-79) , контроль массы тела, регулярные дозированные физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо большое за ответ )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение правого предсердия может быть при высоком артериальном давлении, а также при лишнем весе, если такое имеется.
Как держится артериальное давление на фоне приема конкора? Держится высокое или риже цифр 130/80 мм рт ст.
Если увеличение предсетдия незначительное и при этом остальные параметры сердца в пределах нормы, то опасности нет.
Рекомендуется также ежегодный контроль ЭХОКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Анаит Манвеловна, после конкора 110/78 , как перестаю его принимать то уходит на 140/90, по узи доктор сказал ничего такого нет , но увеличено предсердие

Вам следует пить антигипертензивные препараты на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Анаит Манвеловна, Конкор получается нельзя?

Конкор относится к антигипертензивным препаратам, но обычно стараемся его не назначать молодым пациентом. Лучше Индапамид 1,5 например .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Анаит Манвеловна, понял,а этот Индапамин не навредит ?

Нет не навредит.
Если не подойдет, будет сильно снижать давление, то можно Периндоприл 4 мг/сут. Препарат мягкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Анаит Манвеловна, периндоприл он и давление и пульс снижает?

Только давление.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Рамиль, прикрепите пожалуйста данные эхокардиографии , увеличение предсердий может быть связано с избыточной массой тела, повышением давления , занятиями спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Гульнара Рафиковна, Дополнительная информация
АК: 3-створчатый; открытие 20 мм, поток 107 см/с,
пик.град. 4,6 мм рт ст; регургитации не выявлено;
МК: регургитация 1-1,5+; поток Е 116 см/с,
пик.град. 5,4 мм рт ст; A 39 см/с;
ТК: регургитация 1+; пик.град. регургитации 19 мм
рт ст; Расчетное давление в ПЖ (СДЛА) 24 мм рт ст;
ЛК: регургитация 1+; поток 101 см/с, пик.град. 4,1
мм рт ст; Легочная артерия 23 мм, не расширена;
МЖП, МПП - сброса не выявлено; ММЛЖ 230г.
Заключение
Камеры сердца: расширение правого предсердия;
Нарушений локальной и глобальной сократимости
левого желудочка не вывлено; Регургитация на
митральном клапане 1-1,5+; на ТК 1+, ЛК 1+; АК 0;
Расчетное давление в правом желудочке (СДЛА) 24
мм рт ст, не повышено; Умеренная гипертрофия
миокарда левого желудочка.
Рекомендована консультация кардиолога.
Исследование выполнено на аппарате Vinno G55.
*Данные УЗИ не являются окончательным
диагнозом. Для интерпретации, уточнения
диагноза, прогноза и назначения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличение полости правого предсердия выявляется по эхокардиографии, появляется на фоне повышенного артериального давления и при повышении массы тела.
В подобных случаях рекомендуется контролировать артериальное давление и пульс.
Для контроля эффективности терапии от повышенного давления в подобных случаях рекомендуется суточное мониторирование АД.
Буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите есть протокол узи на руках ? И какие у Вас показатели роста и веса ? Курите? Часто возможны ошибки расчета размеров предсердия без учета роста и веса пациента. Ведь у пациента низкого роста и массы и наоборот сердце тоже разных размеров . Поэтому правильно оценить размеры предсердий с учетом роста и веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, Дополнительная информация
пик.град. 5,4 мм рт ст; A 39 см/с;
Заключение
миокарда левого желудочка.
Рекомендована консультация кардиолога.
*Данные УЗИ не являются окончательным
диагнозом. Для интерпретации, уточнения
диагноза, прогноза и назначения лечения

Здесь нет данных о размерах предсердия

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, АО
АК
ЛП
МЖП
ЗС
КДР
КСР
ПЖ
Л п2
40*62
ПП
45*55
П ж2
УО
ФВ
ФУ
32%; Simpson КДО 174, УО 106, ФВ 61
Надпись сократительная способность миокарда
хорошая
Надпись зоны нарушения локальной сократимости
не выявлены

В абсолютном размере есть увеличение, но не расчитан обьем чтобы можно было сказать точно по росту и весу. Это актуально у лиц высокий крупных или с избыточной массой тела. Поэтому возможно это Ваша норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, мой рост 175, вес 83 , но я не сказать бы что полный белее менее

Ожирения нет. Курите ?

Увеличение возможности на фоне повышенного давления и бронхита курильщика- это самые частые причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, не курю и не пью вообще

Рамиль,здравствуйте!
Чаще всего это неопасно, основные причина для увеличения правого предсердия- это повышение давления, избыточный вес
При этом рекомендуют контроль давления менее 140/90 мм рт ст, коррекцию веса

Здравствуйте!
Увеличение предсердия само по себе не опасно, и может быть следствием гипертонии и/или лишнего веса и/или когда-то перенесённой пневмонии.
Главное в таких вопросах-контролировать описанные выше факторы, чтобы не было дальнейшего расширения. То есть на фоне терапии цифры давления должны быть менее 130/80.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рамиль
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ)

Будьте здоровы!