Болит грудь

решила прекратить гв, ребенку 8 месяцев. Выпила достинекс по 0,5 таблетки 2 дня как в инструкции. Очень сильно болит грудь, одна грудь побаливает, но на ощупь более мягкая, вторая грудь надулась как шарик, очень плотная и жутко болит, больно даже лежать, пробовала чуть сцедить до облегчения, но она обратно наливается. Переживаю, что могу получить мастит. Что делать? Нужен ли будет повторный прием лекарств?

Нет
22 года

Принятый ответ

Дарья, Здравствуйте
При описанных симптомах нужен повторы курс достинекс, также выполнить УЗИ молочных желез
Контролируйте температура тела
Достинекс 1/2 каждые 12 часов всего 2 таб
С пожеланиями здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобной ситуации курс достинекса рекомендовано пролонгировать до 4 суток (по 1/2 таб дважды в сутки). То есть курс достинекса повторить. Это безопасно, это не гормональная терапия. Точка приложения препарата только одна - гормон пролактин.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

На кожу молочных желез рекомендовано наносить прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, можно перед повторным курсом , чтобы ребенок рассосал грудь и уже с пустой грудью начать повторно принимать препарат или не стоит так делать? Очень тяжело дается даже немного сцедить до облегчения, так как грудь очень плотная и это происходит болезненно

Да, можно, если ребенок возьмет грудь. Не ранее, чем через 4 дня после приема последней дозы достинекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, а если делать повторный курс, то через сколько? Я сегодня утром только допила последнюю 1/2 таблетки

В таком случае лучше продолжить сразу, без перерыва. Но ребёнка прикладывать к груди нельзя. Попробуйте опорожнить грудь сами. С помощью прожестожеля это сделать несложно, он убирает отек практически сразу

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации обычно рекомендуется продлить курс достинекса до 4 суток по 1/2 таб 2 раза в день с оценкой эффекта через 48 часов после последнего приёма. С целью быстрой инволюция и запустеванию протоков также рекомендуется местно наносить прожестожель по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь курсом 1 месяц. На время терапии при чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедивать до облегчения. Жидкость не ограничивать. При боли, уплотнении или повышении температуры обратиться к маммологу или гинекологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние вероятнее всего связано с нагрубанием после прекращения лактации. Повторный приём достинекса обычно не требуется. Сцеживайте минимально до облегчения, не «до последней капли». Прикладывайте холод сухим способом на 10–15 мин каждые 2–3 ч, носите поддерживающий бюстгальтер. Для снятия боли иногда рекомендуют ибупрофен 400 мг до 3 раз в сут, если нет аллергии. Тепло и массаж исключить. В течение 3–5 дней нагрубание спадёт.