Результаты анализов

Ребенок 2,7 года болела 2 недели: кашель, сопли, температура. Выписали с больничного 9 числа, немного оставался влажный кашель. Вчера снова заболела, кашель (педиатр сказал, что дыхание тяжёлое), немного красное горло, прозрачные сопли. Ребенок активный, температуры нет. Сегодня сдали ОАК. Нужен ли прием антибиотика? Какое лечение нужно? Педиатр назначает коделак нео стоит ли его принимать?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Коделак и другие муколитики не рекомендуют принимать детям данном возрасте, потому что они разжижают мокроту, а дети не умеют её эвакуировать. Подскажите повышение температуры не было?
По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, данных за бактериальной инфекцию, можно предположить отсутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, повышения температуры не было. В анализе небольшое повышение лейкоцитов, это не может указывать на начало бактериальной инфекции?

Норма до 13

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день.

Отхаркивающие препараты до 5 лет, не рекомендуется, так как от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По приложенному анализу крови признаков бактериального воспаления не отмечается. Наиболее вероятно, исходя из описания , течение новой вирусной инфекции. Коделак нео в подобных ситуациях не назначается.Вы внешне отмечаете одышку у ребенка?

Показано симптоматическое лечение , направленное на снижение повышенной температуры, если она будет повышаться, туалет носа солевым раствором, питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Сергеевна, отдышку не отмечают. Считаю, что кашель от соплей. В ОАК небольшое повышение лейкоцитов, это не показатель начала бактериальной инфекции?

В прикрепленном анализе крови кол-во лейкоцитов в норме (норма до 4- 13)

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие патологии, так как нормы лаборатории указаны для взрослых, а не для детей. В подобных случаях АБТ не рекомендуется.

- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме (нет анемии и скрытого дефицита железа в организме). Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть от 90;
- Лейкоциты в норме
- В норме у детей до 5 лет количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов. Отклонения в процентах не информативны, главное оценивать абсолютные значения;
- Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены, признаков аллергии нет, отклонения в процентах не информативны;
- Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600). Так как количество в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
- СОЭ - это неспецифический показатель, он реагирует на любые инфекции, даже те, которые прошли незаметно. Показатель может восстанавливаться длительно - до 1 месяца.

Коделак есть разный. Коделак бронхо и другие муколитики не рекомендуется детям до 3-5 лет, так как они разжижают мокроту и увеличивают ее объем, а малыши не умеют хорошо откашливать.

Какой кашель у ребёнка?

Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты в норме до 17,5,
нейтрофилы в абсолютных числах до 8,5

то есть по такому анализу крови не назначается антибиотик,

предполагается течение ОРВИ, лечение симптоматическое

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Коделак нео - противокашлевой препарат, используется редко при сухом длительном надсадном кашле. Не показан

Одышки у ребенка не отмечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Александровна, отдышки нет

В таком случае рекомендуется заниматься именно промыванием носика, так как если в легких чисто, основная причина кашля заключается в постназальном затеке, раздражении слизистой от стекающей слизи по задней стенке глотки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно не указывают на бактериальную инфекцию, так как абсолютные значения в пределах возрастной нормы, но требует контроля, при отсутствии положительной динамики и повторного повышения температуры, усиления кашля, так как нельзя исключить нарастание нейтрофилов.

Обычно коделак нео назначают при частом приступообразном сухом кашле.

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

Здравствуйте, по анализу крови данные течение вирусной инфекции, воспалительных изменений нет. Рекомендовано симптоматическое лечение, туалет носа солевыми растворами по необходимости. Коделак нео назначается в крайних случаях, когда кашель сухой приступами и доставляет дискомфорт ребёнку. Какой кашель у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Юрьевна, кашель сухой, ребенку дискомфорт не доставляет. Я считаю, что этот кашель из - за соплей. Врач назначил препарат из - за тяжёлого дыхания, которое прослушивается.

В таком случае препарат не показан. Действительно у детей в этом возрасте характерен затек слизи по задней стенки глотки, рекомендован туалет носа солевыми растворами, сон с высоким головным концом, дренажный массаж для облегчения кашля