Киста эндометриоидная?Эктопия?
Здравствуйте, в планах беременность,прошла осмотр у гинеколога.Сдала анализ на впч-отрицат.пап вроде в пределах нормы.Сказали переделать узи в след.месяце,из -за кисты.Вот вопрос,а по симптоматике, эндометриоидная киста чем сопровождается,может размеры отличаются?у меня нет выделений по среди цикла,и т д.Эктопия шейки матки ,это повышает вероятность развития дисплазии?И в анализе что значит эстрогенный тип мазка? Мазок на флору нужно ещё сдать?не взяли ,т к был 6 день цикла,ещё было немного выделений
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Эндометриоидная киста при небольших размерах до 5 см может не провоцировать никаких жалоб, болей, ациклических выделений, обильных Менструаций. Но всегда при первичном выявлении кисты рекомендуют контроль на 5-7 день очередного цикла, чтобы по уменьшению/сохранению размеров понять функциональная ли киста или действительно Эндометриоз. Учитывая что кисты Эндометриоидные не лечатся при небольших размерах планировать беременность можно без предварительной операции. Эктопия это физиологическое изменение шейки матки, не предрасполающее к развитию дисплазии, визуализация внутреннего эпителия шейки матки на наружной части. Риск дисплазии повышается при носительстве вируса папилломы человека. Учитывая что вируса нет только контроль онкоцитологии ежегодно. ПЦР на впч через 3 года или после смены полового партнёра. Мазок на флору сейчас не считается информативным, учитывая планирование беременности рациональнее сдать фемофлор скрин или флороценоз, исключить инфекции передающиеся половым путем, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры. Эстрогенный тип мазка говорит о преобладании эстрогена над Прогестероном, вероятно сдавали в 1 фазу цикла, не патология. Важно заключение nilm, отсутствие атипичных клеток.
Ольга Михайловна, а что показывает фемофлор?никогда не сдавала,и чем опасны эндометриоидная киста в случае роста?
Ольга Михайловна, и есть ли разница какой анализ на цитологию сдавать?их несколько,до этого делали обычный,не такой развёрнутый.
Фемофлор это анализ который отражает соотношение полезной и патогенной микрофлоры, более информативный чем обычный мазок на флору, так же определяет наличие/отсутствие инфекций передающихся половым путем, инфекций всего 4: хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз. Эндометриоидная киста, если размеры достигают 5 см и более часто даёт болевой синдром, при Эндометриозе Яичников может снижаться овариальный резерв, образовываться спайки. По представленным результатам есть вероятность что это жёлтое тело, признак свершившейся Овуляции, не Эндометриоз, поэтому раньше времени не переживать, сделать контроль в динамике. Мазки на онкоцитологию отличаются методом окрашивания, анализ, который сделан у Вас, является информативным, попали в мазок все клетки эпителия, атипчиных клеток нет, шейка здорова. Пап тест более информативный.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если киста функциональная, то есть сама возникла и сама пройдёт, в таком случае рекомендуют контролировать узи. Эндометриоидная киста не уходит, остается с вами постоянно.
Эктопии необходимо наблюдать. Так как Цитология в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы понять какого рода киста рекомендуют УЗИ, смотрят размеры увеличиваются или наоборот уменьшаются. Эндометриоидные кисты не дают никакой клиники , пока не увеличатся до 5 см. Даже если это эндометриоидная киста, она не будет мешать планированию беременности , так как небольших размеров.
Также стоит отметить , что это может быть даже обычная функциональная киста ( не лопнул фолликул в овуляцию и превратился в кисту) они как правило лечения не требуют , проходят самостоятельно в течении 1-3х мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ: небольшое образование в левом яичнике, вероятнее киста жёлтого тела, не эндометриоидная. Эндометриоидные кисты обычно ≥20 мм, с однородным «мелкодисперсным» содержимым и не исчезают после менструации. Поэтому в похожих ситуациях обычно рекомендуют контроль УЗИ после месячных.
Цитология — NILM,то есть нет атипичных клеток и ВПЧ нет. «Эстрогенный тип мазка» отражает первую фазу цикла, это норма. Эктопия шейки матки— физиологичное состояние, не предрак и не повышает риск дисплазии.
Повода для лечения или беспокойства нет.
Анна Николаевна, спасибо,а нужно ещё сдать мазок на флору например?
Если беспокоят жалобы, то нужно. Если нет, то в этом нет диагностической ценности.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению в данной ситуации однозначно сказать какая это киста нельзя, не исключаем что это обычная функциональная киста яичника, которая регрессирует самостоятельно.
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике, беременность можно спокойно планировать.