Коту 13 лет перестал есть
Кот британец кастрирован. На сухом корме, ему 13 лет. Хозяин умер недавно, забрала к себе. Ел неважно, корм тот же, вчера ничего не ел, немного пил. Давала воду с медом со шприца. Мочился раз вечером и раз утром, на пол рядом с туалетом. Лежит, дремлет. Это старость или что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. При таком состоянии первым делом рекомендуется обратиться очно на прием к врачу для осмотра и обследования (общий анализ крови для выявления воспаления, анемии и оценки степени обезвоживания; биохимический анализ крови для оценки работы органов; узи брюшной полости для оценки структур органов; общий анализ мочи с микроскопией осадка и посев мочи на чувствительность). Только тогда можно выяснить причину происходящего.
Это может быть и инфекция, и заболевания органов и систем органов; воспалительные процессы, реакция на стресс и тд.
До приема к врачу принудительно кормите влажными кормами каждые 1,5-2 часа, вода должна быть везде и чистая
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, это стресс на фоне потери владельца и переезда в новый дом.
Стресс может спровоцировать у котов обострение ряда имеющихся хронических заболеваний.
Поэтому необходим очный осмотр и проведение биохимического и клинического анализов крови для выявления причин данного состояния.
Лучше действовать как можно скорее, так как голод может спровоцировать другие проблемы, например, жировой липидоз печени.
До визита к врачу обязательно кормите его измельчённым паштетом, смешанным с водой, из шприца.
То, что он мочится рядом с лотком, может говорить о начале идиопатического цистита, также вызванного на фоне стресса.
Конечно, в 13 лет коты уже считаются преклонного возраста, но это не предел для большинства животных. Если вовремя диагностировать проблему, коты вполне могут жить намного дольше.
Здравствуйте. 13 лет не считается преклонным возрастом у кошек. При надлежащем уходе и заботе они могут жить значительно больше. Однако в таком возрасте возможно проявление уже возрастных заболеваний. Это может быть и почечная недостаточность, заболевания желудка и кишечника, раз кот отказывается кушать. Вам необходимо обратиться к врачу для очного осмотра, и получения рекомендации по обследованию, и назначениям.
Здравствуйте!
Примите мои соболезнования
Это могут быть проблемы с почками, мочевым пузырем, диабет, боль из-за артрита все это может вызывать подобное поведение
Продолжайте предлагать корм,можно предложить немного влажного корма (паштета) того же производителя
Переезд в новый дом и потеря хозяина это огромный стресс для кота. Стресс может усугубить существующие проблемы со здоровьем и вызывать новые
Рекомендуется посетить клинику и провести диагностику