Потемнение ногтя

Здравствуйте! Маме 52 года, заметила потемнело ногтя полгода назад, до этого ходила с шеллаком. Боли, крови нет. Сходила на консультацию к дерматологу подозрение на меланому. Так ли оно? Мама связывает потемнение с давней гематомой

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков наличия меланомы ногтевой пластины.
Больше похоже на меланонихию или ониходистрофию.
Основным методом дообследования является проведение онихоскопии.
Но если дерматолог подозревает меланомы ногтя, то осная консультация онколога с проведением обследования не будет лишним.
Однако повода для беспокойства я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данных за меланому нет. Больше похоже на пигментацию (такая пигментация может быть следствием какой-то травмы, например). В подобных ситуациях рекомендуется получить второе мнение дерматолога с проведением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте ,София!
Насколько возможно оценить по фото , явных признаков злокачественного процесса нет.

Потемнение ногтя может быть проявлением доброкачественной продольной меланонихии-это скопление избыточного количества пигмента в ногтевой пластине.
Продольная меланонихия может возникать как спонтанно по физиологическим причинам (возрастные изменения, генетические особенности-темная кожа), так и могут быть связаны с травматизацией (после ушиба, при нанесении /снятии геля/шеллака) ,или другими внешними факторами .

Меланома может иметь характерные признаки , например неоднородный цвет полосы, изменение ширины полосы, распространение пигмента на кожу возле ногтя и другие. Насколько возможно оценить по фото явных признаков злокачественного процесса нет.

Для уточнения в таких случаях рекомендуется проведение дерматоскопии (онихоскопии) -это осмотр ногтевой пластины с помощью специального увеличительного прибора. Если по дерматоскопии выявляются подозрительные признаки, решается вопрос о проведении биопсии.

Если у вас есть ещё какие-либо вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Потемнение ногтя действительно может быть как следствием старой гематомы или травмы после покрытия шеллаком, так и проявлением меланонихии, доброкачественного пигментного изменения ногтевой пластины. Меланома ногтя встречается редко и обычно сопровождается изменением формы или толщины ногтя, неравномерностью цвета и переходом пигмента на кожу вокруг.
Обычно в таких случаях проводят дерматоскопию (онихоскопию), чтобы отличить травматическое или доброкачественное изменение от злокачественного. Если дерматолог посчитал картину сомнительной, целесообразно обсудить очную консультацию онколога-дерматолога. Это позволит уточнить диагноз и при необходимости выполнить биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально признаков подногтевой меланомы нет, такие изменения характерны для продольной меланонихии, которая проявляется на фоне ониходистрофии, дефиците микроэлементов , железа, витаминов.
При травматизации.
По фото есть изменения и на других ногтях, они выражены не так , но все же есть.
Тактика ведения при таких изменениях-консультация дерматолога, очный осмотр и проведение дерматоскопии или онихоскопии.
Ничего критичного по фото нет